Не стал покупать новую мебель. Взял старые доски и смастерил оригинальную тумбочку в деревенском стиле: пошаговая инструкция

Эту оригинальную тумбочку в деревенском стиле муж сделал из старых досок. Если вы любите использовать древесину и заниматься созданием уникальных вещей, тогда этот проект для вас. Использование состаренного дерева в изготовлении мебели - это очень модная тенденция. Кроме того, вы экономите средства, потому что вам не нужно покупать новую мебель.

Создание тумбочки в деревенском стиле

Необходимые материалы:

  • старые доски;
  • грунтовка;
  • морилка;
  • мебельный воск;
  • краска;
  • клей для деревянных поверхностей;
  • древесная замазка;
  • наждачная бумага;
  • угловые зажимы;
  • кисточка для краски;
  • щетка для грунтовки.

Необходимые инструменты:

  • универсальная пила;
  • кондуктор для сверления карманных отверстий под углом;
  • шуруповерт и шурупы к нему;
  • шлифовальная машина.

Подготовительные работы

Для начала необходимо собрать все обрезки деревянных досок, которые у вас есть в наличии. Затем следует разобрать материал по ширине, длине и толщине. Исходя из этого, нужно составить детальный рисунок тумбочки и отметить размеры всех частей этого изделия.

После того как вы разобрались с материалом, составьте список того, что вам нужно докупить. Возможно, вам пригодятся гвозди или шурупы, краска и грунтовка.

Вырезание деталей тумбочки

На этом этапе следует вырезать все детали, ориентируясь на параметры по чертежу вашей тумбочки. Для этого первым делом рекомендуется изготовить детали каркаса, а также ножки тумбы. Затем вырежьте доски для верхней части и для нижней полки. Во время этого процесса вы можете использовать пилу.

После того как все детали будут вырезаны, их нужно отшлифовать с помощью шлифовальной машины.

Сборка передней и задней частей каркаса

Вначале в ножках в местах соединения их с основными частями каркаса нужно просверлить отверстия, используя кондуктор. Затем соединить ножки с задней частью тумбочки, используя угловые зажимы. Закрутите шурупы в отверстиях, используя шуруповерт.

Затем прикрепите к ножкам в нижней части планку, также используя боковые зажимы и вставляя шурупы в карманные отверстия. В результате вы соберете заднюю часть каркаса. Теперь таким же образом прикрепите к ножкам две планки вверху передней части каркаса и одну планку в нижней части. Учитывайте, что нижние планки должны быть на одинаковом расстоянии от пола.

Вы также можете просверлить карманные отверстия на верхних досках каркаса, чтобы позже прикрепить столешницу.

Карманные отверстия обеспечивают надежную фиксацию, но для дополнительной безопасности вы можете использовать клей для дерева, прежде чем закручивать шурупы.

Боковые стороны

Теперь, используя клей, боковые зажимы и шуруповерт, добавьте к задней части каркаса верхние боковые стороны и нижние боковые опоры, вставляя шурупы в карманные отверстия.

Затем положите переднюю часть сверху на боковые детали, соединенные с задней частью, зафиксируйте конструкцию зажимами и закрутите шурупы. У вас получится каркас, похожий на стол.

Изготовление столешницы и нижней полки

Соедините доски, приготовленные вами для столешницы. Для этого вначале нужно просверлить карманные отверстия с внутренней стороны столешницы. Затем следует нанести клей на места стыков досок. Теперь зафиксируйте столешницу зажимами и закрутите шурупы, вставляя их в карманные отверстия.

Когда клей высохнет, отшлифуйте поверхность столешницы и прикрепите ее к каркасу. Затем сделайте то же самое с нижней полкой. Разница лишь в том, что вам нужно будет срезать углы, чтобы создать выемки для ножек. Для этого вы можете использовать лобзик. Затем установите нижнюю полку, используя шуруповерт и шурупы к нему. Если края нижней полки выступают, вы можете обрезать боковые стороны и спинку, чтобы они были на одном уровне с ножками.

Сборка ящика

Первым делом необходимо измерить все детали ящика, а после этого приступить к сборке. Соберите раму ящика. Затем сделайте дно из фанеры.

Теперь установите направляющие для ящика, прикрепив планки к боковой стороне тумбы, чтобы обеспечить опору и поддержку.

Затем задвиньте ящик, чтобы измерить доску для его лицевой стороны. Вырежьте деталь и приклейте ее, а затем зафиксируйте, используя гвоздевой пистолет.

Грунтовка и покраска

Прежде чем приступить к грунтовке и покраске изделия, необходимо зашпаклевать древесной замазкой все неровности, царапины или выемки. После полного высыхания шпаклевки стоит отшлифовать эти места.

Теперь вы можете нанести грунтовку на всю поверхность тумбочки. Чтобы создать более плотный и однородный цвет, следует нанести несколько слоев. Однако нужно помнить, что каждый новый слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Для столешницы вы можете использовать морилку. Это обеспечит защиту древесины от внешних факторов, а также подчеркнет структуру деревянной доски. Для этого возьмите безворсовую ткань, смочите ее в морилке и нанесите на поверхность столешницы. Также вы можете обработать этим средством и ящик, чтобы добавить изделию более интересный вид.

После того как грунтовка и морилка полностью высохнут, вы можете приступить к покраске тумбочки. В данном варианте она была окрашена в белый цвет. Нанесите два слоя краски, используя кисточку или валик.

Декоративное оформление

Чтобы придать тумбочке особенный вид, мы нанесли на ящик трафарет в виде стрелок. Вы можете вырезать из бумаги собственный вариант трафарета. Используя губку, смоченную в краске, нанести рисунок на ящик. Вы также можете использовать для этих целей малярный скотч.

После того как трафаретный рисунок высохнет, вы можете прикрепить на переднюю планку ящика ручки, предварительно просверлив отверстия для шурупов. Теперь прикрепите столешницу изнутри, вставляя и закручивая шурупы в просверленные заранее карманные отверстия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие идеи тумбочки в прихожую есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.