Для дочери сделали очаровательный детский туалетный столик. Малышка разместила там все свои аксессуары, украшения и осталась в полном восторге от подарка

Наша младшая дочка – настоящая модница. Крутится перед зеркалом днями, примеряет наряды, разные украшения, экспериментирует с детской косметикой. Поэтому мы с женой решили сделать ей ко дню рождения своими руками детский туалетный столик. Результат оказался лучше, чем мы могли предположить. Дочка пришла в восторг от такого подарка – она разложила по местам свои украшения, всякие мелкие штучки и теперь не отходит от зеркала днями. Если захотите сделать такой же столик – вот подробная инструкция.

Шаг 1. Сделать боковые тумбы

Я распилил фанеру в магазине пиломатериалов и проделал поперечные щели дома на торцовочной пиле. Затем использовал дрель, чтобы просверлить отверстия для дюбелей диаметром 2 см в боковых частях основания тумбы. Далее было применено приспособление для сверления отверстий под штифты во внутренних боковых частях. В итоге у вас будет 4 части с отверстиями для дюбелей с одной стороны и отверстиями для штифтов – с другой.

Далее я нарезал бруски и прикрепил к фанерным боковинам ножки. Сторона с отверстиями для штифтов будет на одном уровне с ножкой. Это даст возможность добавить кожух с другой стороны, чтобы закрыть отверстия. Потом я соединил две боковые части с задней частью тумбы. Осталось только добавить впереди снизу небольшую планку-накладку, которую я прикрепил гвоздями. По той же схеме я сделал и вторую тумбу.

Шаг 2. Столешница и боковины тумбочек

Я вырезал фанерный верх для туалетного столика и прикрепил его с помощью столярного клея и шурупов. Крепления шли вдоль двух боковых, задней и внутренней сторон столика. Задняя часть фанеры должна быть на одном уровне с задней стенкой.

Мне захотелось добавить отделку на тумбы, чтобы сделать их более изящными. Я обрезал несколько планок под углом 45 градусов, а затем прикрепил их гвоздями в форме рамки на боковинах тумбочек. Главное, во время забивания гвоздя держаться на 2-2,5 см от края, чтобы не расколоть древесину.

Если хотите сделать такую же отделку, замерьте расстояние от одной ножки до другой и обрежьте оба конца планки нужной длины под углом 45 градусов. Я предпочитаю сначала отрезать немного длиннее, а затем укорачивать срезы с одного конца, пока они не будут плотно прилегать. Прикрепите планки с помощью гвоздей и столярного клея, чтобы было надежнее. Затем добавьте нижнюю часть отделки. Она придаст декоративного акцента тумбам, а также скроет отверстия от дюбелей и штифтов.

Шаг 3. Стойка для зеркала и дверок

Пришло время построить стойку для зеркала и украшений. Я вырезал кусок планки размером 2,5 x 7 см для основания стойки. Оба конца обрезаются под углом 45 градусов. Я прикрепил этот кусок к верхней части стола. Он будет заподлицо с фанерным верхом, а форма экрана будет висеть над ним. Теперь осталось вырезать кусочки фанеры для зеркала и дверей, что я и сделал.

Затем я просверлил отверстия для дюбелей диаметром 2 см на конце одной стороны средней доски. Если будете делать так же, обрежьте кожух, чтобы он соответствовал внешней стороне средней части фанеры, и прикрепите ее к доске с помощью гвоздей и столярного клея. Затем прикрепите обрезные детали разрезом ко внешним краям, чтобы они оказались на одном уровне с тыльной стороной фанеры.

Шаг 4. Собрать части столика вместе

Чтобы собрать все части вместе, я прикрепил среднюю часть зеркала к основанию 2,5 x 7 см на столешнице умывальника. Задняя часть фанеры будет заподлицо с задней частью основной доски. Я укрепил основание зеркала шурупами по дереву, хотя это было необязательно – столик стоит вплотную к стене. Но никогда не помешает перестраховаться.

В конце я вырезал две полки по размеру, убедившись, что они не плотно прилегают к краям тумбочек. Мне хотелось, чтобы они легко вынимались и переставлялись на разные уровни. Тогда внутрь можно будет ставить разные коробки или складывать другие вещи. Для этого внутри есть специальные подставки.

Шаг 5. Отделка и мелкие детали

Я прикрепил шлифованные планки к передним краям полки, чтобы скрыть грубый край фанеры. Лучше использовать столярный клей и гвозди для этого. После я нанес два слоя краски, прикрепил дверцы к зеркалу с помощью золотых петель. Также я прикрепил золотые крючки к внутренней части дверей, специально чередуя их, чтобы удобнее было вешать браслеты и ожерелья.

Осталось добавить несколько приятных мелочей. Я сделал и украсил коробки золотыми заклепками с помощью горячего клея. Потом я оформил их декоративной лентой. Это заняло около 5 минут, но сэкономило кучу денег на баках для хранения, и они идеально подошли. В конце я добавил золотую застежку на дверцы, чтобы держать их закрытыми.

Наша дочка была просто в восторге от подарка. Туалетный столик хорош тем, что создан для ребенка – он меньше, чем обычный стол. Но в будущем я планирую "подрастить" его немного, чтобы дочке удобнее было за ним сидеть. Сделайте своему ребенку такой же подарок. Уйдет не много материалов и времени, а экономия средств будет огромная. Вашей маленькой принцессе такой столик точно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать своей дочке такой столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.