Купила старое пианино и превратила его в книжный шкаф: необычно и бюджетно

Сегодня люди обычно стараются избавиться от массивных старых пианино. Но я поступила наоборот, приобретя музыкальный инструмент, чтобы сделать из него необычный книжный шкаф. Я почти ничего не потратила. Пришлось заплатить лишь за доставку. Этот раритет был изготовлен в 1930-х годах. Один только этот факт заставляет задуматься, где только не побывал инструмент. Мне предстояло разобрать его, но арфа была очень тяжелая, а струны находились под большим напряжением. Я перерыла весь интернет, чтобы узнать, как разобрать рояль, и узнала, что те, кто уже занимался подобным, сталкивались со множеством проблем.

Ход работы

Используя углошлифовальную машину, я отрезала каркасную верхнюю часть от арфы. Мне помог отрезной диск. Струны я отдала подруге, которая делает украшения и планирует выполнить из них несколько браслетов и колец. Саму арфу я разбила на отдельные элементы с помощью кувалды и отправила на мусорку.

У пианино было решено убрать деку и структурные поперечины. Все это я выполнила с помощью пилы.

В конечном итоге оказалось, что деревянные элементы требуют переработки - шлифовки и окрашивания, в чем, однако, я не сомневалась. Дополнительно мне пришлось приобрести фанеру. Но из орехового шпона материал оказался мне слишком дорогим. Поэтому я выбрала лист более дешевой березовой фанеры.

Инструкция

Отделка сопровождалось некоторыми проблемами. Своими руками мне предстояло осуществить снятие старого декоративного покрытия. Я использовала растворитель лака, а затем пришлось прибегнуть к минеральному и денатурированному спирту. Березовая спинка, которую я вырезала по фигурному очертанию остатков от пианино, должна была быть окрашена значительно темнее.

Предварительно я покрыла внутреннюю часть краской темно-орехового цвета, чтобы пропитка, наносимая на заключительном этапе, полностью не впиталась в древесину. Мне пришлось нанести несколько слоев, чтобы добиться нужного темного оттенка. Цвет получился по-настоящему глубоким и насыщенным.

Советы по окрашиванию

Остальные элементы будущего шкафа я сделала более светлыми, окрасив их пропиткой для древесины. Слой должен получиться равномерным, а цвет насыщенным. Я использовала полиуретановую пропитку на масляной основе. Обычно я разбавляю ее минеральным спиртом, а нанесение осуществляю хлопчатобумажной ветошью, предварительно защитив кожу рук перчатками. Слои легко наносятся и быстро схватываются, а между ними поверхность шлифуется наждачкой с зернистостью 220. После этого пыль необходимо смахнуть.

Сборка

После того как все было покрыто лаком, я установила верхние полки и заднюю стенку, а затем дополнительно окрасила некоторые элементы, которые показались мне обработанными в недостаточной степени. Для этого я использовала краску-спрей. Как только она высохла, я приступила к креплению шкафа к стене. Для этого я использовала металлические кронштейны, которые еще называются французскими или z-образными скобами.

Первоначально я планировала установить скобы сверху и снизу, но так как шкаф предполагалось установить на пол, потребовалась только верхняя скоба. Шкаф я дополнительно украсила элементом с педалями и крышкой от фортепиано. Этим проектом я по-настоящему довольна. Он не похож ни на один другой, который мне раньше приходилось реализовать.

Такой шкаф сразу же привлекает внимание, а стену в помещении делает акцентной. Я все еще никак не могу решиться заполнить шкаф книгами, потому как он нравится мне сам по себе. Я даже подумываю над тем, чтобы использовать это видоизмененное фортепиано в качестве отдельного элемента декора. Теперь, думаю, многие захотят изготовить что-то подобное своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой необычный шкаф?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.