Сделали дома массивные деревянные карнизы: с ними даже обычные шторы смотрятся эффектно

Мы давно закончили ремонт в доме, но до карнизов все не доходили руки. Планы были разные, но на их исполнение не хватало то времени, то денег. В конце концов мы решили сделать своими руками карнизы из обычных деревянных досок. Получилось просто и очень стильно. Если захотите сотворить себе что-то похожее, вот пошаговая инструкция.

Шаг 1. Сделать замеры

Я измерил свое окно от одного откоса до другого (просто измерьте ширину оконного проема). Я взял эту цифру и добавил 15 см. Например, если ширина вашего окна 80 см, прибавьте еще 15 см – получится 95 см. Такой длины будут ваши карнизы. Если прибавите 10 или 20 см – это не повлияет на внешний вид карнизов.

Шаг 2. Подготовить доски

Я взял доски 2,5 х 25 см и нарезал их на нужные отрезки. Если у вас нет циркулярной пилы, то ручная отлично подойдет для такой работы. Нужно три больших отрезка по 95 см и шесть маленьких – по 8 см шириной. Это держатели, их идет по два на каждый карниз.

Затем я просверлил по три отверстия в каждом маленьком кусочке дерева, как показано на фото. Скрепил маленькие отрезки досок с большими. Использовал для этого шурупы, которые вкрутил шуруповертом.

Можете сделать это обычной отверткой. Потом я отпилил еще три детали длиной 95 см и шириной 8 см. Это верхняя часть карнизов. Прикрепите длинную планку к доске с помощью шурупов и столярного клея.

Шаг 3. Покраска

Я нанес один слой морилки на всю поверхность карниза. Когда он высох, я покрыл его очень тонким слоем вазелина по краям. Затем покрасил весь карниз серой краской и дал ему высохнуть. За это время я повесил шторы на обычные трубки с кольцами, которые купил дешево в ближайшем магазине.

Последним штрихом было "состаривание" дерева. Когда краска высохла, я использовал шлифовальную машину, чтобы слегка потереть всю коробку. Обратите внимание, что большие куски краски отклеиваются там, где был вазелин. В конце вы увидите места, где также просматривается голая древесина. Нам очень нравится эта техника отделки.

Шаг 4. Повесить карниз

Вырежьте длинную планку (все те же 95 см) и прикрепите ее к стене над окном. Используйте шурупы для дерева и вбейте их в пробки. На самом деле, это было бы проще сделать до того, как прикрепить карниз, но я не подумал заранее.

Протрите карниз и поместите на планку. Потом просто прикрепите его с помощью шурупов, вкрутив их под углом в стену. Это будет легче сделать, если кто-то подержит карниз с другой стороны. Вот так, всего за несколько часов наши карнизы были готовы. С ними любые шторы смотрятся стильно и красиво. Попробуйте сами, и ваши гости удивятся, где вы взяли такую красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея деревянных карнизов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.