Дома скопилось много кабельных проводов, которые нужно было выбросить, но я решила смастерить из них интересные подставки для кружек: фото

В магазинах сегодня предлагается множество подставок для кружек. Я давно хотела обзавестись чем-то подобным, но никак не находила чего-то подходящего. Однажды я увидела мастер-класс по изготовлению подставок из кабельных проводов. Я вспомнила, что как раз такие скопились у меня, а я их все забывала выбросить. Тут же было решено реализовать этот творческий проект, чтобы проверить, не растеряла ли я свои навыки домашнего творческого мастера. В итоге получились подставки, которые хочется разглядывать.

Многие мои знакомые еще долго не могут понять, из чего изготовлены эти подставки. Каково же их удивление, когда они узнают, что в основе лежат скучные провода, которых в каждой квартире валяется великое множество. Я использовала еще и смолу, чтобы соединить это все воедино.

В итоге получилось красочное ассорти, которое избавило меня от мусора и необходимости выносить его. Этот легкий проект занял у меня всего лишь полдня, а смола отверждалась всю ночь. Как только вы соберете все воедино, вам ничего уже не придется делать кроме того, чтобы освободить изделия из форм.

Сборка кабелей

Для того чтобы выполнить красочную интересную подставку, вам понадобятся не тонкие кабели, а те, что содержат большое количество проводов внутри. Просто потому, что кабель толстый, это вовсе не значит, что внутри много интересных прожилок. Узнать, подходит ли вам конкретный кабель, сможете, если посмотрите на штекер.

Чем больше штырей и слотов вы увидите, тем больше проводов будет внутри. Например, кабель от принтера превосходно подходит для этой цели. В нем больше 10 контактных разъемов, что означает множество красочных составляющих. Для того чтобы сделать чистый разрез, я использовала кабельный резак. Он не раздавливает провод, как это делает диагональный инструмент.

Круглая форма

Для того чтобы изготовить форму для заливки, я использовала ПВХ-трубу. Вы можете подобрать такую, которая устроит вас по диаметру. Впрочем, подойдет любой гладкий круглый предмет, например, одноразовые стаканчики, пластиковые бутылки или банки из-под содовой. ПВХ-трубу я разрезала на кольца, чтобы получить достаточную толщину для покрытия кабелей смолой. Любые заусенцы и шероховатости следует удалить наждачкой с зернистостью 120.

Нарезка кабелей

Когда кабели были подобраны, их следует разрезать с помощью челюстных кусачек. Я не слишком заботилась об идеальной последовательности длины отрезков. Но в целом они должны получиться примерно одинаковыми.

В процессе разрезания могут возникнуть сложности. При этом можно дополнительно воспользоваться ножницами, а в конце использовать пропановую горелку, чтобы опалить нейлоновые нити и отделить куски друг от друга, если они не разрезаются.

Ход работы

Теперь можно заняться укладкой обрезков кабеля в форму. Они должны располагаться максимально плотно. Форма приклеивается к гладкой поверхности с помощью жидкого клеевого пистолета. Смола не должна выйти, поэтому с помощью прозрачного акрила я обеспечила полную герметичность.

На следующем этапе я занялась заливкой смолы. На одну части смолы уходит часть отвердителя. Это средство простое в работе, а вычислений никаких не требуется. Просто нужно отмерить материалы в равных частях. Мне понадобились отметки на бумажных стаканчиках, чтобы понять, какое количество смолы нужно использовать.

Теперь можно заливать смолу в форму. Смесь во время перемешивания не должна взбиваться, иначе в ней появятся пузырьки воздуха. Кабели должны быть плотно перекрыты смолой, которую можно заливать, двигаясь в разных направлениях. Когда смола застынет, можно разрезать форму или просто снять ее, что допустимо сделать через 24 часа. Эпоксидная смола - поистине интересная находка для творческого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая необычная подставка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.