Для детского рабочего места сделали удобный угловой стол: пошаговая инструкция

Недавно мы с мужем сделали угловой стол для нашего 13-летнего сына. Теперь я не могу налюбоваться, как преобразился угол в комнате. Нам пришлось преодолеть всего лишь три основных шага сборки. Первый этап заключался в создании основания, затем мы изготовили столешницу, а на заключительном этапе собрали все воедино. В основе лежит фанера из твердых пород древесины.

Если вы тоже планируете использовать этот материал, лучше поинтересоваться, не содержит ли он формальдегид. Мы с мужем сами разрезали лист на отдельные заготовки с помощью торцовочной пилы. Все элементы мы соединяли между собой посредством карманных отверстий.

Ход работы

Для того чтобы соединить заготовки между собой, мы дополнительно промазали места сопряжения клеем для дерева. Карманные отверстия проделывали дрелью. Стол состоит из двух вертикальных тумб, которые мы расположили по двум сторонам от основного рабочего места. Столешница имеет г-образную форму с одинаковыми сторонами от угла.

Сначала мы принялись делать боковые тумбы, собрав их из боковых досок и дна. Для того чтобы придать столу большую устойчивость, каждую тумбу мы установили на квадратные основания из древесины. В их основе тоже рамы, а их нижнюю переднюю часть мы перекрыли цоколем. В тумбочках мы сделали общее пространство снизу, без полок, а сверху расположили выдвижные ящики.

Инструкция по проведению работ

На следующем этапе мы занялись изготовлением дверок, которые должны располагаться в нижних частях тумбочек. Их мы установили на внешние навесы. Верхние отсеки сначала было решено заполнить выдвижными ящиками, но, немного подумав, мы поняли, что в этом случае места в них будет совсем немного. Мы решили оставить верхние полки открытыми, дополнив их картонными вкладышами, которые снабдили веревочными ручками.

Внешняя отделка вкладышей сочетается с цветом фурнитуры стола, лампой и некоторыми декоративными элементами в комнате. Мы подумали, что такой подход позволит при необходимости заменить наполнение верхних отсеков стола, если дизайн комнаты будет решено изменить.

Шлифовка и окрашивание

Всю поверхность стола было решено тщательно отшлифовать, чтобы добиться идеальной гладкости для последующего окрашивания. Мы использовали наждачку мелкой зернистости, потому что фанера сама по себе довольно гладкая. Все мелкие дефекты были отшлифованы. После этого стол предстояло тщательно очистить, смахнув пыль, а затем протерев его поверхность влажной ветошью. Мне знакомы проблемы, связанные с тем, что краска может лечь недостаточно хорошо, если поверхность будет иметь жирные пятна или остатки пыли.

Поэтому после того как стол был протерт, я решила оставить его до полного высыхания, чтобы потом еще раз убедиться в том, что поверхность фанеры хорошо подготовлена. Я заметила в нескольких местах сколы и дефекты, которые невозможно было исправить наждачкой. Такие недочеты было решено заполнить древесной замазкой. На ее высыхание тоже ушло некоторое время. После этого поверхность пришлось еще раз отшлифовать.

Мои рекомендации

Затем своими руками я покрыла стол грунтовкой. Использовала для этого состав в виде спрея. Он хорошо ложится в один слой и быстро высыхает. Теперь такой способ подготовки древесины для меня является наиболее любимым, так как не приходится работать с кисточкой и оставлять предмет мебели на длительное время перед нанесением краски. Когда грунтовка высохнет, можно окрашивать стол.

Я использовала для этого белую краску, которая отлично гармонирует со стенами в комнате. А вот краску я нанесла в несколько слоев, потому как она оказалась не слишком укрывистой. Между подходами пришлось выжидать время до полного высыхания слоя. Только взгляните, насколько красивым получился стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой угловой столик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.