Сами сделали дома складную двухъярусную кровать. Идеально подойдет для детской или любой небольшой комнаты: пошаговая инструкция

Превратите свободную комнату в гостевую спальню, добавив двухъярусную кровать Мерфи, которая вмещает два односпальных матраса. Кроме того, она идеально подходит для детской или небольшого помещения. В статье вы найдете пошаговую инструкцию.

У вас мало места в комнате и вы не знаете, как освободить пространство? Тогда эта статья для вас. Кровать Мерфи названа в честь ее изобретателя Уильяма Мерфи, который подал заявку на патент в 1900 году. Появилось изобретение по причине того, что женщинам в ту пору не позволялось входить в спальню мужчины. Уильям же хотел принимать в своей небольшой квартире друзей любого пола, поэтому придумал скрытый вариант кровати.

Инструменты и материалы

В ходе работы вам потребуется инструменты:

  • Набор ручных сверл и долот.
  • Дисковая или настольная пила.
  • Карманный винтовой кондуктор для сверления.
  • Уровень.
  • Ленточная пила или ножовка с металлическим лезвием.
  • Набор гаечных ключей.
  • Сверло Форстнера.
  • Утюг для одежды.
  • Защитная маска, рабочие перчатки, затычки для ушей.

И материалы:

  • 5 листов предварительно обработанной березовой фанеры.
  • Деревянные прокладки.
  • Клей для дерева.
  • Березовые доски для окантовки.
  • 8 бронзовых подшипников с фланцевыми втулками.
  • 4 плечевых болта из легированной стали.
  • 4 стальных соединительных гайки.
  • 4 полностью резиновых болта с шестигранной головкой.
  • 16 плоских шайб.
  • 1 сверхмощный шарнир с отверстиями.
  • Эпоксидная смола.
  • 60 винтов.
  • Финишные гвозди.

Начало работы

Увеличьте пространство, поместив обычную двухъярусную кровать Мерфи в неиспользуемый шкаф или незанятый уголок в комнате. Чтобы сделать ее еще более функциональной, дно можно использовать в качестве зоны для декоративно-прикладного искусства, игры или создания художественных работ.

Для начала определите, можно ли практично использовать существующий уголок в комнате. Для бокового складного матраса twin-size потребуется пространство не менее 200 см шириной, 250 см высотой и 30 см глубиной.

Измерьте и отрежьте материалы

Стандартный двухместный матрас размером 100 * 190 см идеально подойдет для работы. Начните с резки предварительно обработанной фанеры на полосы шириной 12 см при помощи зубчатого лезвия. Затем обрежьте полоски, чтобы создать детали следующего размера: 4 полоски 190 * 12 см и еще четыре 100 * 12 см. Затем вырежьте два куска размером 102 и 193 см из еще двух листов фанеры: они будут образовывать дно коробки.

Просверлите отверстия для винтов

При помощи Kreg Jig просверлите карманные отверстия для винтов по центру с одной стороны длинного края досок. Вдоль короткого края просверлите еще два отверстия. Постарайтесь сделать так, чтобы глубина отверстия занимала 3/4 от толщины доски.

Соберите стороны

Используя инструменты, соедините стороны и дно, начиная с длинных сторон. Как только все доски будут прикреплены, дополнительно скрепите гвоздями углы, чтобы они оставались прямыми.

Каркас

Каркас будет построен из фанеры и должен быть размером с пространство, в котором он будет установлен. Общие размеры в этом случае будут 195 * 215 * 35 см. Если пространство больше, то просто увеличьте раму.

Отрежьте две стороны 35 * 210 см и одну верхнюю часть 35 * 205 см из куска фанеры. Затем вырежьте два куска 100 * 12 см. Расположите их на одной из длинных сторон основания 35 * 205 см, чтобы определить правильную точку поворота. Обе стороны должны открываться и закрываться, не задевая друг друга. Расположите их так, чтобы нижняя грань была на полсантиметра выше рамы в закрытом состоянии. Обязательно расположите их вертикально так, чтобы между полом, рамами и верхней частью было равное пространство. Используйте небольшой гвоздь или винт, чтобы проверить точки поворота. Чем ближе он будет к центру кровати, тем лучше будет баланс. В нашем случае глубина была ограничена, поэтому точка поворота смещена к задней части матраса.

Соедините стороны и верхнюю часть рамы

Как только точка поворота установлена, скрутите стороны и верхнюю часть рамы вместе. Используйте запасные полосы фанеры поперек задней верхней и нижней части, чтобы помочь им сохранить квадратную форму. Отрежьте четыре доски размером 10 * 205 см и соедините их вместе при помощи деревянных шурупов. Перенесите точки поворота и просверлите отверстия долотом. Установите фланцевый подшипник с каждой стороны, скрепив его эпоксидный смолой. Как только она высохнет, установите болт с шайбой на внешнюю поверхность соединительной гайки с резьбовым фиксатором.

Установите наружную раму

Установите наружную раму. Выровняйте раму так, чтобы она совпадала с внутренней. Закрепите все финишными гвоздями, так как эта часть будет нести половину веса кровати.

При помощи помощника установите нижнюю часть, пропустив один болт с резьбой через фланцевые подшипники с резьбой на задней стороне. Затяните плечевые болты при помощи резинового фиксатора. Временно закрепите каркас матраса, прислонив его к задней стенке. Следуя тем же инструкциям, установите верхнюю раму.

Установите защелку

Установите одну защелку в средней точке рамы так, чтобы она фиксировала кровать на стене. Это делается только для того, чтобы держать ее закрытой, а не поддерживать вес. Наконец, будет кусочек отделки, закрепленный на внешней раме.

Заключительные шаги

Заключительные шаги включают установку лестницы, предохранительного поручня и пружинной противовесной системы. Ее натяжение должно быть установлено таким образом, чтобы кровать немного сдвигалась вверх при отпускании. Этот шаг очень важен, так как кровать может представлять опасность для маленьких детей, которые пытаются ее открыть.

Лестницу можно построить из любых материалов, которые у вас остались. В нашем случае это исключительно декоративный вариант, который крепится непосредственно к дну кровати. Убедитесь, что ножки лестницы соприкасаются с полом, когда кровать открыта. Так она будет поддерживать свой собственный вес.

Итоги

Вы можете не использовать пружинный подъемный механизм, если хотите упростить работу. В этом случае придется складывать и раскладывать кровать своими руками при помощи грубой силы. Но если в доме есть дети, то лучше избегать такого варианта. Покупные кровати Мерфи обычно оснащаются поршневым подъемным механизмом, который также является весьма удобным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь дома такую кровать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.