Для больших тяжелых цветов мне нужны были прочные подставки. Магазинные выглядят скучно, и я решила сделать их сама

Настоящие садоводы, да и просто любители цветов в доме прекрасно знают, что места для них, где было бы достаточно света, недостаточно. Выход из этой ситуации только один - полочки для растений. Но как быть, если они стоят слишком дорого, да и выглядят скучно? Ответ очевиден: сделать своими руками. Сегодня я расскажу простой способ, как самостоятельно соорудить такую подставку для тяжелых цветов. Затратив всего лишь около тысячи рублей на материалы, вам удастся сделать оригинальную полочку.

Подготовим все материалы для создания полочки

Для подставки нам понадобится: доска в форме круга (диаметр выбирайте самостоятельно, исходя из ваших предпочтений), четыре ножки для мебели и столько же креплений для них, дрель, а также краска для дерева (можно использовать и обычную морилку, которая также окрасит дерево, к тому же защитит его от гниения) и малярный скотч (для чего он нужен, расскажу чуть ниже).

Шаг первый: прикручиваем ножки будущей полочки

Я взяла обычные ножки для мебели и покрасила их в белый цвет. Их высота не имеет значения, только если у вас нет какой-либо определенной концепции, как должна выглядеть подставка для растений.

Далее все очень просто, поэтому, милые дамы, не бойтесь пользоваться дрелью, это не так уж страшно, как кажется на первый взгляд. У нашего основания – доски в форме круга - просверливаем несколько отверстий.

Они должны находиться симметрично друг от друга. Количество отверстий должно совпадать с количеством отверстий на креплениях для ножек. После чего прикручиваем крепления с помощью отвертки и шурупов, которые уже были вложены в упаковке.

Шаг второй: творчески подходим к окрашиванию полочки

Наша подставка для цветов уже почти готова. Осталось только сделать ее яркой и уникальной. Конечно, можно не ухищряться и просто покрасить доску-основание в какой-либо цвет. Но я захотела сделать что-то необычное.

Для этого мне понадобится малярный скотч. Я в хаотичном порядке расклеила его по поверхности полочки и начала раскрашивать каждую из образовавшихся частей разными цветами.

Когда краска высохла, я сняла скотч и поняла, что не зря выбрала такой способ украшения полочки. В работе я использовала сначала морилку, потом белую, серую полуглянцевую и золотую краски.

В процессе окрашивания я поняла, что это занятие так мне нравится, что я обязательно как-нибудь его повторю, когда буду делать еще одну подставку. Только в следующий раз поэкспериментирую с яркими цветами или же, наоборот, оставлю натуральный цвет дерева, лишь покрою его лаком.

Шаг третий: финальный этап изготовления

Когда основание окончательно высохнет, можно покрыть его лаком для надежности окрашивания. Но делать это необязательно. Теперь остается последний шаг: прикрутить сами ножки к креплениям, которые мы сделали ранее.

Сделать это очень просто, при помощи отвертки за несколько минут мне удалось поставить полочку на ножки. Следует помнить, что прикручивать стоит тщательно, так как от этого будет зависеть устойчивость вашей конструкции.

Ну вот и все. Подставка для растений готова. Осталось только поместить на нее горшок с цветком и поставить на видное место.

В дальнейшем эту полочку можно будет слегка модернизировать, сделав по такому же принципу второй ярус. Но у меня пока не дошли руки до подобной реконструкции. Как только я осуществлю свои намерения, то обязательно с вами поделюсь полученным результатом.

Пока что в ближайшем будущем я хочу сделать еще одну такую подставку, только уже куплю ножки подлиннее, так как для меня цветок находится слишком низко. Мне не хочется постоянно наклоняться, к тому же собака постоянно задевает горшок хвостом, я убедилась, что лень - действительно двигатель прогресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая полочка, сделанная своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.