Придумала, как стилизовать спальню. Мы сделали дома необычное изголовье из красивого, яркого коврика: результатом очень довольна

Мне не хватало цвета и фактуры в спальне, хотелось интересное изголовье, которое задаст тон всей комнате. Добавит стиля и цвета. Идея использовать для изголовья коврик была взята на просторах Интернета и понравилась тем, что создать такое изголовье можно своими руками.

Инструменты

Для воплощения этой идеи мне понадобились:

  • дрель;
  • сверла;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • уголки;
  • строительный степлер со скобами.

Материалы

Набор материалов для такого изголовья скромный:

  • сосновая доска;
  • ковер;
  • декоративные гвозди (не обязательно)

Работа

Мы подобрали интересный коврик в марокканском стиле, который создаст яркое пятно в нашей светлой спальне, станет ее главным акцентом.

Совет. Не полагайтесь на размеры, указанные на бирке ковра, они могут отличаться от реального размера. Не поленитесь, измерьте ковер самостоятельно.

Теперь нужно собрать раму для крепления ковра. Сначала собираем прямоугольник чуть меньше (буквально на пару сантиметров) размера коврика.

Рама должна быть немного меньше, чтобы можно было закрыть доску ковром, подогнув его. Мы планировали крепить ковер с торца рамы, но вы можете подвернуть его и закрепить на изнанке, тогда размер изголовья будет немного меньше. Для большей жесткости понадобятся вертикальные перекладины, которые не дадут раме деформироваться под весом ковра.

Вот такую конструкцию мы собрали.

Поперечины вписали в прямоугольник рамы и закрепили с помощью мебельных уголков на саморезы.

Раму примерили на стену и заранее отметили там места крепления, чтобы потом не просверливать ковер. Поскольку изголовье достаточно тяжелое, просверлите три-четыре точки крепления, чтобы надежно зафиксировать всю конструкцию. С обратной стороны рамы мы прикрепили специальные петли для подвешивания.

Приступаем к креплению ковра.

Поскольку мы хотели по периметру лицевой части оформить ковер декоративными гвоздями, было принято решение вбивать скобы в торец рамы. Именно для этого мы монтировали раму немного меньше размера ковра. Следите, чтобы ковер был ровно разложен на раме и его не перекашивало, не было пузырей и складок, которые могут испортить вид готового изголовья.

Прежде чем прикрепить раму проверьте с помощью уровня, ровно ли она располагается на стене.

Завершающий этап - мы нашли гвозди с красивыми декоративными шляпками и решили добавить их к нашему изголовью (но это совсем не обязательно).

Получилось яркое необычное изголовье, которое задает тон всей комнате, а собрать его очень просто. Главное, не торопиться и делать все аккуратно. Зато результат будет радовать долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному использованию ковра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.