Никто не верит, что я делаю мозаичные украшения из скорлупы. Это очень просто: краситель, клей и лак

Мысли о мозаике, которая украсит интерьер, время от времени посещали меня - это интересно и очень красиво. Но чтобы использовать для этих целей яичную скорлупу? Оказалось, скорлупа очень благодарный материал, который многие недооценивают, а ведь она пластична и легко окрашивается, что открывает неограниченный простор для творчества.

Что понадобится

  • Красители (в зависимости от интенсивности необходимого цвета можно применять разные материалы от пищевых красителей до акриловых пигментов).
  • Пинцет.
  • Ножницы.
  • Небольшие кусачки.
  • Клей (мне нравится "Момент Кристалл", но вы можете использовать любой другой).
  • Лак.
  • Хорошее настроение.

Работа со скорлупой

Нужны сырые яйца (поверьте, вы даже не представляете, сколько скорлупок скопится у вас к концу недели, если после приготовления яичницы их не выбрасывать). Я удаляю пленочку с внутренней поверхности скорлупы и выдерживаю 5-10 минут в слабом содовом растворе.

Затем промываю под проточной водой. Чтобы окрасить скорлупу, мне удобнее использовать водорастворимые пигменты, так я лучше контролирую степень окрашивания. Все просто: в баночке разводим краску и помещаем в нее скорлупу. Затем извлекаем и даем высохнуть.

Дальше дело техники. Я не люблю крошить скорлупу руками, кусочки получаются неровными и некрасивыми. Лучше работать ножницами или небольшими кусачками, тогда можно добиться ровных геометрических форм у кусочков мозаики и создавать более сложные изображения. Если требуется выложить картину одинаковыми кусочками, нужно потратить много времени.

Лучше наносить клей на небольшие участки рабочей поверхности. Мне неудобно покрывать клеем каждый кусочек мозаики, но я знаю, что многие мастера предпочитают делать именно так. Мне кажется, каждый со временем выработает свою технику, и это не столь важно, что мазать клеем. Главное, что результат получается превосходным. Сверху работу нужно покрыть лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы не пробовали делать такие картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.