Из отреза ткани и кожаных ремешков сделали дома римскую штору: вышло отлично

Мы недавно сделали ремонт в комнате, но шторы все никак не могли выбрать. Хотелось чего-то оригинального и стильного, и тогда нам пришла идея – сделать самим римские шторы. Мы выбрали подходящую натуральную ткань и пошили штору за один вечер. Она смотрится изысканно просто и прекрасно вписывается в интерьер.

Инструменты и материалы:

  • льняная ткань;
  • координирующий поток;
  • ножницы или дисковый нож и коврик;
  • измерительная лента;
  • измеритель шва;
  • утюг и гладильная доска;
  • швейная машина;
  • деревянный дюбель;
  • доска сосновая;
  • степлер и скобы;
  • 2 кожаных ремешка – 150 см каждый;
  • универсальный или ремесленный нож;
  • 4 D-образных кольца;
  • шило;
  • швейная иголка;
  • молоток;
  • 2 скобки.

Шаг 1. Определитесь с размером

Если хотите сделать такую же штору, сначала измерьте ширину и высоту вашего окна. Добавьте 10 см к ширине и 15 см к измеренной высоте. Отрежьте льняную ткань до этих размеров. Она сыпется по краям. Поэтому действуйте осторожнее – не носите ее, не мните, не трясите, чтобы не испортить кусок.

Шаг 2. Подогните стороны

Используя измеритель шва, согните стороны на 1,5 см и плотно прижмите. Снова сложите каждую сторону и также плотно прижмите. Сшейте складки на месте, отводя стежки примерно на 2 см от края. Так ткань не будет высыпаться. Следите, чтобы строчка была ровной, иначе штора будет выглядеть неаккуратной.

Шаг 3. Оформите нижний край

Подогнув края вверх, используйте измеритель шва, чтобы сложить нижнюю часть на 1,5 см. Нажмите на место, затем снова сложите на 2 см и прижмите. Прошейте нижнюю складку, снова проводя стежки примерно на 2 см от края. Если вам сложно держать ровную складку руками, приметайте ее ниткой. Потом после прострачивания ее легко вынуть из ткани.

Шаг 4. Приготовьте деревянную часть

Измерьте ширину вашей тканевой панели и обрежьте дюбель и сосновую доску до этого размера. Отнимите примерно 1 см от общей длины. Планки должны быть чуть меньше ширины ткани. Для распиливания лучше брать циркулярную пилу, но можно пользоваться и ручной. Только потом зашлифуйте неровные края, чтобы все выглядело аккуратно.

Вставьте дюбель в сделанный вами карман внизу ткани. Положите сосновую доску на верх тканевого куска, расположив боковые складки вниз, по центру между двумя сторонами. Натяните ткань на переднюю часть доски и скрепите ее на расстоянии 2 см от ее верха. Переверните доску так, чтобы скобы были обращены вниз.

Шаг 5. Разрежьте кожаный ремешок

Длина вашего кожаного ремешка может варьироваться в зависимости от высоты окна и самой нижней точки, в которой ваша роликовая штора будет выдвигаться. Замеры делайте так, чтобы штора раскладывалась без полного раскрытия и выхода из кожаных ремешков.

Чтобы штора держалась, вам понадобятся ремни из кожи, которые должны быть равны высоте вашего окна плюс 15 см. Отрежьте 10 см от обоих кожаных ремней. Из этих двух частей с помощью ножа вырежьте две части шириной 2 см.

Шаг 6. Прикрепите крошечные ремешки к доске

На верхний край обернутой сосновой доски поместите каждую полоску на расстоянии 10-13 см от внешнего края. Используйте мебельные кнопки и молоток, чтобы прибить только внешние концы ремешков на место.

Поместите полный ремешок под каждую из частей и прикрепите противоположные концы с помощью обивочных кнопок, сделав так, чтобы верхняя часть ремешков немного изогнулась. Тогда под ними поместится полный ремешок. Снимите полные ремни и отложите штору в сторону.

Шаг 7. Пробейте отверстия для D-образных колец

На одном конце кожаного ремешка отметьте две точки, которые находятся на 1,5 см выше от нижней части ремешка и на 1 см с обеих сторон. Сделайте еще две отметки на 2,5 см выше на ремне и также на 1 см с обеих сторон. Сделайте отверстия на этих отметках шилом.

Шаг 8. Пришейте D-образные кольца

Проденьте конец ремня через набор из двух D-образных колец и загните конец, чтобы совместить отверстия. Используйте нить и иголку, чтобы сделать зигзаг над и под ремнями, несколько раз продев через отверстия и по внешним краям ремня. Надежно завяжите нить сзади. Повторите то же самое для другого ремня.

Шаг 9. Повесьте длинные ремни

Протяните ремешок через закрепленные куски ремня в верхней части жалюзи с D-образными кольцами, обращенными вперед и свисающими с передней части шторы примерно на 30 см.

Шаг 10. Повесьте штору на окно

Установите кронштейны размером 2,5 х 2 см на стену над окном. Разместите их равномерно и на таком расстоянии друг от друга, как размер доски и дюбеля. Используйте уровень для точности. Вставьте верхнюю часть жалюзи между кронштейнами и закрепите винтами или обивочными кнопками.

Равномерно закатайте нижнюю часть шторы и закрепите ремешком с задней стороны с помощью D-образных колец. Они крепятся на ремешках в передней части шторы. Отрегулируйте ремни по желанию. Следите, чтобы штора висела ровно.

Вот ваша римская штора и готова! Инструкция на первый взгляд может показаться сложной, но она гораздо проще выглядит в процессе работы. Не бойтесь фантазировать и начинать что-то новое. Наслаждайтесь результатом своего труда и удивляйте соседей и гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие римские шторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.