Как обновить тканевое кресло или просто изменить его цвет: пошаговая инструкция

Тканевые кресла требуют особенно тщательного ухода. Они быстро пачкаются, и обивка выглядит так, что появляется желание купить новое кресло, а старое выбросить. Однако не торопитесь принимать кардинальные решения. Я решила перекрасить любимое тканевое кресло и вполне довольна результатом.

Подготовка

Первым шагом является подготовка. Кресло нужно тщательно очистить от любых загрязнений.

Прежде чем приступить к покраске, сделайте все возможное, чтобы удалить любые загрязнения или пыль. Протрите кресло влажной губкой и дайте полностью высохнуть.

Поставьте кресло на пленку или картон, чтобы в процессе окрашивания не испортить напольное покрытие.

Купите несколько флаконов краски. Не забудьте выбрать контрастный цвет для нанесения узоров, если хотите обновить кресло.

Советы

Прежде чем приступить к следующему этапу, наденьте фартук и старые брюки. Вам предстоит довольно грязная работенка, в процессе которой одежда может оказаться безнадежно испорченной.

Если окрашиваете кресло в помещении, работайте босиком. Вы можете не заметить, если наступите в краску, будучи в обуви или носках. После этого вы можете испачкать все напольное покрытие. Если вы наступите в краску, будучи босиком, вы сразу это заметите и сможете немедленно стереть ее.

Окрашивание

Когда все готово, используйте распылитель, чтобы смочить ткань. Это позволяет краске ложиться более гладкими и тонкими слоями. Ткань не обязательно должна быть мокрой, просто влажной.

Нанесите кистью тонкий слой краски. Совершайте движения вдоль волокон, а не поперек. Дайте краске полностью высохнуть в течение нескольких часов. Как только краска высохнет, проверьте, не требуется ли второй слой. Сухая ткань будет немного жестче, чем до нанесения краски.

Нанесение узора

Вы, конечно, можете оставить кресло однотонным. Однако я решила пойти еще дальше и нанесла стильный узор.

Импровизированный узор можно сделать с помощью трафарета. Его нужно надежно зафиксировать на тканевой обивке. Неплохим решением станет использование штампа. С его помощью будет значительно проще наносить краску на поверхность кресла.

С трафаретами все намного сложнее. Обычно они прилегают неплотно, и краска частично растекается, поэтому рисунок выглядит неаккуратно. Если вы обладаете художественным талантом, то сможете обойтись вовсе без вспомогательных инструментов. При этом вы украсите кресло уникальным рисунком.

Я решила не экспериментировать с трафаретами и использовала штамп. Сначала нужно определить, сколько краски использовать и как лучше всего ее наносить. Я определила, что наилучший результат получается, когда я не вдавливают штамп в слой краски, а наношу ее тонкой кистью.

Чтобы рисунок получился симметричным, нужно продумать расположение узоров. Я использовала центральную точку кресла для первого узора, а затем отступала примерно десять сантиметров в каждую сторону. Вы можете наносить рисунок хаотично, чтобы ускорить процесс.

Процесс занял больше часа. После этого я оставило кресло на всю ночь для высыхания. Я вполне довольна результатом. Обновленное кресло выглядит лучше, чем раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.