Из морской соли, перекиси и соды делаю бомбочки для стирки: чисто, никакой химии

В последнее время я редко использую для стирки синтетические моющие средства. Они представляются мне небезопасными. Я изготавливаю "бомбочки" из простых, дешевых и экологичных компонентов. Они справляются со стиркой не хуже, чем дорогостоящие порошки. В статье я поделюсь рецептом этого моющего средства.

Ингредиенты

Для создания стиральных "бомбочек" вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • мыльная стружка и кальцинированная сода - по половине столовой ложки;
  • уксус - четверть столовой ложки;
  • морская соль - 2 столовых ложки;
  • перекись водорода - 3 столовых ложки.

Из этого количества продуктов у вас получится 4 "бомбочки". Они рассчитаны на 4 стирки. По желанию вы можете добавить в состав несколько капель своих любимых эфирных масел, чтобы придать моющему средству аромат.

Подготовьте также небольшие пластиковые формочки.

Свойства ингредиентов

Мыло и кальцинированная сода действуют как чистящие и отбеливающие средства. Для создания бомбочек лучше использовать не туалетное, а хозяйственное мыло, так как оно содержит больше щелочи. Заменять кальцинированную соду пищевой нежелательно, так как эффект будет хуже.

Уксус и перекись водорода работают как отбеливатели. Если у вас дома есть 70-процентная уксусная эссенция, то ее нужно разбавить водой в пропорции 1:7.

Морская соль является катализатором химической реакции между кислотой и щелочью. Заменять этот ингредиент обычной пищевой солью не следует, так как эффект значительно уменьшится.

Изготовление

Перемешайте в миске мыльную стружку, соду и соль.

Затем очень осторожно, по чуть-чуть добавляйте уксус. Не вливайте жидкость сразу, иначе кислота моментально вступит в реакцию со щелочью. Перемешайте массу.

В последнюю очередь введите перекись водорода. Разлейте массу в формочки и дайте ей подсохнуть. Используйте для одной стирки одну "бомбочку".

Заключение

Бросьте бомбочку в барабан стиральной машины. Затем запустите необходимый цикл стирки. Когда процесс закончится, вы извлечете из бака чистое и свежее белье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие DIY-средства для стирки используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.