Вернуться бы на денек в детство, к бабушке... Ностальгию по деревне я утолила, сложив в своем доме русскую печку

Я выросла в деревне у бабушки. Навсегда запомнила ее украинский говор, особую доброту и тепло. Она готовила такие пирожки в своей русской печи, что у нас, детворы, просто слюнки бежали. Как мы с ней возвращались с вечерней дойки, как пахло дома заваренным чаем, парными сливками и безупречной сдобой. Это лишь малая часть воспоминаний детства, особой стежкой проходящих через мою память. Но с возрастом все чаще стала вспоминать я бабушкин дом, оставшийся в далекой деревне. И я сложила русскую печку в собственном доме, чтобы воспоминания стали более живыми.

Традиционная красота в современном исполнении

Несмотря на ностальгию по деревне, я хорошо понимала, что в городе этот стиль вряд ли будет приемлемым. Требовалось современное решение, которое станет украшением интерьера. Строительство печи в частном доме - ответственное мероприятие, которое следует проводить под руководством опытного печника. К счастью, мой свекор сам родом из деревни, он с детства клал печи вместе со своим отцом. Здесь важно все: правильно выбрать кладку, выбрать кирпич, приготовить раствор. Даже небольшие ошибки могут привести к плачевному результату.

Устройство русской печи

Размер, форма и особенности конструкции русских печей могут различаться. Но есть основные правила. Это отопительно-варочная система, которая позволяет обогревать дом, готовить пищу и печь вкуснейшие пироги. Кроме того, раньше в русской печи мыли детей, а потом укладывали их спать на теплой лежанке. Сегодня эта функция уже утратила свою актуальность, а потому лежаки выполняются чаще лишь как декоративный элемент. Схема устройства русской печи довольно простая. Основная топка нужна для зимнего отопления, маленькая - для приготовления пищи в любое время года.

Технология кладки арки русской печи может быть разной, но часто соблюдается такое правило: выкладывать требуется одновременно с двух сторон, а посередине укладывается так называемый замковый кирпич, для покрытия которого используется глиняный раствор.

Строительство: подготовка и укладка

Чтобы защитить себя от всех возможных рисков возгорания, я решила проштудировать литературу. Материалы, из которых изготовлена ​​печь, должны соответствовать нормам и правилам пожарной безопасности. Традиционно расположение печи выбирают так, чтобы устье было обращено к окну и было хорошо освещено. Постройка может быть посередине комнаты и у стены в углу. В моем случае печь расположена в глубине помещения, в углу.

Подготовка инструментов и материалов

Кладочное оборудование и инструменты важно подготовить заранее. Свекор накидал мне список, по которому я и производила закупки. Нам потребовались:

  • Небольшой шпатель.
  • Строительный молоток.
  • Уровень.
  • Мастерок.
  • Строительный шнур.

Особое внимание следует уделить печному оборудованию из металла (стали или чугуна): дверцам, решеткам, задвижкам, заслонкам, чугунным пластинам. Преимущество чугуна перед сталью очевидно: он не ржавеет, не выгорает, практически не деформируется под воздействием высоких температур и долго сохраняет тепло.

Как приготовить раствор

В зависимости от основного материала растворы делятся на глиняные, цементные и известковые. Глина считается традиционной и лучше всего подходит для кладки печей. Современные составы обычно бывают смешанного (сложного) типа.

Готовый раствор должен обладать следующими свойствами:

  • Пластичность, удобство нанесения.
  • Достаточно густой, чтобы предотвратить растекание.

Здесь действуют общие правила: слишком жидкие растворы считаются слабыми и недолговечными, а густые растворы приводят к растрескиванию швов.

Мое домашнее чудо

Ностальгия по деревне не прошла даром. Благодаря этому сегодня у меня есть собственная, пусть и современная русская печь. Конечно, в детство к бабушке она меня не возвратит, но зато я могу вечерами смотреть на огонь и вспоминать ее сказки. Могу рассказывать детям о собственном детстве в деревне, о запахах и шорохах, оживающих по углам сказках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь дома русскую печку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.