Взяла старый светильник и превратила его в маленький фонтан

Существуют различные виды фонтанов, как для сада, так и для домашнего использования. Самым оптимальным вариантом является пузырьковый фонтан. Он меньше брызгается и издает нежный, расслабляющий звук воды, что создает удивительную релаксирующую атмосферу. С помощью пары предметов можно создать такой фонтан из стеклянных плафонов.

Фонтан-шар

Сделать такую композицию сможет каждый, кто проявит немного терпения и фантазии.

Для работы нужны следующие материалы и приспособления:

  • стеклянный шар от светильника размером около 65 сантиметров в диаметре;
  • спрей для создания эффекта матового стекла (так как стекло прозрачное, нужно будет спрятать трубку);
  • защитные очки;
  • распылитель и поддон для сбора воды, который должен располагаться внутри распылителя рядом с верхушкой и не падать внутрь;
  • фонтанный насос;
  • защитные перчатки;
  • эпоксидная смола;
  • маркер;
  • пластиковая трубка;
  • декоративные камни;
  • три сверла - одно немного больше диаметра трубки, небольшое сверло размером с пилотное отверстие и алмазное сверло, которое тоже немного меньше диаметра трубки;
  • аэрозольная краска.

Эпоксидную смолу использовать лучше на водной основе, чтобы заделать все отверстия в нижней части распылителя. Этот тип эпоксидной смолы удерживает воду и предотвращает утечки.

Порядок работы

Используя дрель и сверло немного больше диаметра трубки, нужно сделать отверстие в центре поддона для сбора капель воды. Затем необходимо использовать сверло для пилотных отверстий, чтобы сделать небольшие дырки на поверхности лотка.

На стеклянном плафоне надо отметить самую верхнюю точку. Следующим шагом будет сверление в стекле, поэтому надо использовать защитные очки.

Перед началом работы нужно направить слабую струю воды на то место, где надо будет сверлить. Начиная под углом, аккуратно приставить сверло к отмеченной ранее точке на плафоне и осторожно удерживать его, пока оно не начнет образовывать ямку.

Как только появится небольшая трещина, следует медленно выпрямить угол до тех пор, пока стекло не просверлится прямо. Двигаться нужно медленно, не прилагая слишком большого усилия. Дрель должна работать сама, без давления извне. Струя воды в этом случае поддерживает низкую температуру, поэтому стекло не треснет.

Рекомендуется использовать аккумуляторную дрель, чтобы не было подключения к электрической розетке во время работы с водой. Также надо следить, чтобы вода не попала на саму дрель. Со сверлом все будет в порядке, но нельзя подвергать его чрезмерному воздействию воды.

Отделка и сборка

Распылитель воды и поддон для сбора влаги выкрашиваются в желаемый цвет. Краску, безусловно, нужно брать водоотталкивающую. Если стеклянный шар прозрачный, то лучше использовать специальный спрей, чтобы создать непрозрачный эффект. Это нужно для того, чтобы спрятать трубку внутри.

Поскольку внешняя часть шара будет контактировать с водой, для его декорирования аэрозольной краской покрывается внутренняя часть плафона. Время высыхания изделия будет зависеть от конкретного типа краски. Необходимо соблюдать инструкцию на упаковке.

Следующим шагом необходимо надеть трубку на адаптер насоса, а затем прикрепить адаптер к верхушке плафона.

Сам насос и трубку следует поместить в нижнюю часть распылителя. Надо убедиться, что насос находится на минимальной мощности.

Шнур питания должен выходить на заднюю часть фонтана.

Распылитель нужно заполнить достаточным количеством воды, чтобы полностью погрузить насос.

Далее нужно пропустить трубку через отверстие в центре поддона для сбора капель и поместить ее в отверстие в верхней части шара. Поскольку отверстие меньше трубки, оно должно плотно прилегать. Сверху должен быть виден только крошечный кусочек трубки.

Для дополнительной отделки можно добавить декоративные камни, чтобы скрыть поддон и нижнюю часть шара.

После подключения вода должна подниматься по трубке, создавать легкие пузырьки на поверхности шара и стекать во всех направлениях, огибая плафон. Отверстия в поддоне позволяют воде возвращаться в насос и снова подниматься вверх. Добавлять воду нужно по мере необходимости, чтобы насос все время находился под водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам фонтаны ручной работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.