Сестра забрала у родителей коробку от набора столовых приборов и сделала из нее оригинальную шкатулку

Раньше были крайне популярны наборы столовых приборов в картонных и деревянных коробках. Одну из таких моя сестра забрала у родителей и смастерила из нее замечательную шкатулку. Я была в полном восторге. Никогда не думала, что из простой коробки можно сделать такую красоту.

Мне стало интересно, каким же образом получилось это изделие, и сестра поделилась со мной секретом.

Начало работы

Первым делом следовало удалить подкладку из ящика для столовых приборов.

Сделать это довольно сложно, так как бархатистый картон или кусок плотной ткани надежно приклеивали ко дну коробки, чтобы она не деформировалась при доставании приборов и под их тяжестью непосредственно при хранении. В некоторых случаях внутренняя часть прибивалась гвоздями.

При демонтаже стоит учитывать, что внутренняя часть ящика должна быть облицована, так как простой покраски в конечном счете будет недостаточно. Но вариант декорирования внутренней части будет описан далее.

Покраска

Внешнюю часть коробки следовало отшлифовать и загрунтовать.

Затем тонким слоем должна была наноситься краска. Для этих целей лучше использовать акриловые краски.

После того как высохнет базовый слой, можно при необходимости нанести еще один. Все зависит от плотности нанесения первого слоя и от качества самой краски.

Можно использовать фен для дополнительного просушивания. Но, как отметила сестра, лучше добиваться естественного высыхания. Так краска будет иметь большее сцепление с поверхностью и со временем не подвергнется деформации.

Выравнивание коробки

Так как внутри коробка могла быть с дефектами, необходимо было ее отреставрировать. Для этого достаточно измерить внутреннюю поверхность дна коробки, добавить к ней высоту сторон и отрезать по этим размерам немного оберточной бумаги, а затем обклеить коробку изнутри.

При нынешнем ассортименте оберточного материала можно выбрать самые неординарные варианты внутреннего декора. Если позволят навыки и терпение, то можно обить коробку изнутри бархатом или иным материалом.

Моя сестра для наилучшего приклеивания облицовки рисовала линии на каждом из четырех углов бумажного полотна, а затем с помощью ножниц отрезала угол, чтобы бумага могла складываться сама по себе после помещения в коробку.

Необычный декупаж

В принципе, мастерство декупажа исключительным образом подходит для оформления различного рода коробок и шкатулок. Однако моя сестра использовала не совсем стандартный метод декупажа.

На просохший слой краски наносился клей для декупажа, а сверху приклеивалась декупажная карта. Необычным было то, что клеились не фрагменты с какими-либо иллюстрациями (как это делается в большинстве случаев декупажной работы), а однотонные элементы. После того как просох клей, сухой кистью наносилась более темная краска по всей площади коробки. Таким образом, создавалась имитация неоднородности, и внешне коробка напоминала антиквариат.

Дополнительные элементы

Для окончательного образа не хватало некоторых деталей. Так пришло в голову на верхней части коробки (крышке) создать рельефный рисунок. Можно было бы сделать это различными способами: нанести простой рисунок кистью или сделать лепнину из гипса. Сестра приметила в магазинчике рукоделия готовые молды. Они имитировали лепнину и выглядели очень красиво. Такие молды можно было приклеить на любую поверхность и при желании выкрасить в нужный цвет. Так на углах верхней части шкатулки появились красивые рельефные уголки.

Результат оказался действительно восхитительным.

Такую шкатулку можно сделать самому для повседневного использования или изготовить ее в качестве подарка. Главное - терпение и фантазия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть такой набор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.