Девушка показала, как преобразить скучный плиточный пол дешево и без помощи специалистов

Наверное, у каждого дома где-то есть скучная бежевая плитка, а может, линолеум, который уже совсем не нравится. Героиня этой истории решила это изменить и преобразила плиточный пол самостоятельно при помощи краски. Она не только показала вид до и после, но также поделилась подробным описанием того, как покрасить плитку.

Необходимые материалы

Для того чтобы покрасить пол, вам понадобится малярный скотч, специальные краски для окрашивания керамической плитки в белом и сером варианте, валик, тонкая кисточка, средство для удаления жира и грязи, а также тряпки для уборки.

Никаких специальных навыков или инструментов не нужно. Чтобы преобразить старую плитку, вам пригодится лишь несколько часов свободного времени и фантазия.

Подготовка пола

Сначала полностью освободите комнату, в которой намерены сделать небольшой ремонт, от мебели или лишних предметов. Прежде чем начать что-либо делать с напольным покрытием, необходимо, чтобы оно у вас было чистым.

Для этого сначала нужно тщательно пропылесосить помещение, а после обработать плитку специальным средством для удаления жира. Так вы обезжирите поверхность, и краска лучше ляжет на нее. Хорошо вытрите пол, потому что весь мусор, который может остаться, засохнет под краской.

Когда пол станет чистым, заклейте боковые края стен, дверей малярной лентой, чтобы они оставались чистыми во время работы. Как правило, керамическая плитка не требует дополнительной обработки, поэтому можно смело приступать к следующему этапу – окрашиванию.

Нанесение базового покрытия

Девушка решила за основу будущего рисунка взять белый цвет. Поэтому, используя валик среднего размера, она начала наносить базовую краску на пол. Важно прокрашивать все мелкие участки, шероховатости на поверхности и стыки между плиткой, чтобы итоговый результат выглядел идеально.

После чего дайте плитке высохнуть в течение 6 часов, прежде чем делать что-либо еще. Когда вы нанесете основной белый цвет, вполне вероятно, что понадобится еще один слой краски, чтобы плитка выглядела более яркой.

Помните, что пол будет немного липким, пока не высохнет окончательно. Для этого может понадобиться пара дней.

Создание трафарета

Конечно, любое преображение начинается с идеи. Поэтому заранее стоит продумать то, каким вы хотите видеть итоговый результат. Героиня этой истории захотела создать геометрический узор на полу в прихожей.

Для этого она разрезала малярный скотч на тонкие линии и расчертила с ее помощью каждую плитку на четыре треугольника. При желании можно разнообразить данный узор множеством вариантов. Например, изменить вертикальные линии, сделать форму фигур больше и т.д.

Идея такого рисунка пришла к девушке благодаря строительной проблеме. Как оказалось, полы в доме героини неровные, к тому же сама плитка шероховатая, поэтому любой трафарет с узором просто бы растекся.

Наклеив вертикальные и горизонтальные линии, можно приступать к окрашиванию дополнительным цветом.

Нанесение второго цвета

Для этого этапа девушка использовала валик, но уже маленького размера. После чего в шахматном порядке начала раскрашивать треугольники серой краской. Стоит добавить, что не стоит бояться слегка выходить за края, так как при удалении малярного скотча все зазоры уйдут.

После нанесения первого слоя необходимо выждать около двух часов, и можно приступать к повторному окрашиванию. Как только краска окончательно высохнет, можно снимать скотч.

Если на отдельных участках плитки остались непокрашенные элементы, то подкрасьте их тонкой кистью. Благодаря этому шагу ваш пол точно будет выглядеть так, будто его реставрировали профессионалы.

После того как работы с краской будут окончены, необходимо подождать сутки, чтобы плитка окончательно высохла. Теперь по ней можно будет аккуратно ходить. Однако, чтобы поставить обратно мебель, понадобится ждать минимум неделю.

Теперь преображение можно считать завершенным. При желании плитку сверху можно покрыть защитным слоем. Но если вы изначально использовали качественную краску, которая предназначена специально для керамической плитки, то этот этап можно пропустить.

Наслаждайтесь новой, необычной и обновленной плиткой. Теперь вы точно знаете, что не стоит бояться ремонта, так как любое преображение возможно сделать своими руками, используя всего лишь банку с краской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился новый вид плитки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасное преображение пола. Но всё очень сложно. Хоть и не особо то и дорого. Но вот допустим покрытие линолеумом займёт гораздо меньше хлопот и времени. И ним полы будут теплее.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.