Долго собирала бутылки из-под вина и наконец смастерила из них эффектную люстру

Одна из примет отлично проведенных праздников – это большая коллекция пустых бутылок из-под спиртного. Их можно сдать, выбросить, а лучше креативно утилизировать, создав из них полезные и красивые вещи. Однажды я залюбовалась люстрой, сделанной из бутылок. Она была великолепна, необычна и с очень простой конструкцией крепления. Наличие свободного времени и исходного материала решило вопрос в пользу правильного использования вторичного сырья, и я сделала люстру для кухни. Реализовать проект может каждый!

Подготовка тары

Соберите небольшой ассортимент пустых винных бутылок, подойдут и замысловатые емкости от коньяка или водки. Мне хотелось сделать разноцветный плафон, поэтому в моей коллекции были бутылки из коричневого и зеленого стекла. Для начала емкости нужно очистить от этикеток. Погрузите бутылки в таз с водой и дождитесь размокания бумаги. Если обнаружатся следы клея, вытрите их спиртом или любым другим растворителем.

Теперь необходимо отпилить дно у каждой бутылки. Поставьте емкость на ровную горизонтальную поверхность, пользуясь стеклорезом, проведите непрерывную линию, отступив 1-2 см от дна. Легко постучав по месту реза, отделите донышко от емкости. Выбирайте бутылки с диаметром, позволяющим вставить внутрь патрон для лампочки.

Отрежьте отмерянную длину двужильного электрического провода, его должно хватать для соединения патрона с точкой подсоединения к сети.

Разделите жилы, подсоедините концы к соответствующим клеммам патрона. Повторите процедуру для всего количества подготовленных плафонов.

Вверните в патроны лампочки и отрегулируйте их положение внутри бутылки.

База для плафонов

Для создания люстры необходима основа, к которой будут крепиться бутылки. Я выбрала прямоугольную доску из сосны размером 51 х 254 мм. Для начала ее отшлифовала до гладкости, а затем придала цвет при помощи спиртовой морилки.

Теперь, используя электродрель и специальное сверло, прорежьте в доске отверстия. Расстояние между ними должно составлять не менее 200 мм.

Сделайте предварительную сборку конструкции. Положите доску с отверстиями на горизонтальную поверхность и вставьте в них бутылки вверх донышком. Посадка должна быть достаточно плотной.

На оборотной стороне доски прикрепите по центру пластиковую распределительную коробку. Я задекорировала ее деревянным коробом, чтобы скрыть от глаз. Раскроив рейки на торцовочной пиле, соберите конструкцию, скрепив ее по сторонам гвоздями, установите на верхнюю часть плафона, закрыв пластиковую коробку. Протяните провода из каждого плафона к клеммам распределительной коробки и соедините.

Подвес

Для подвеса люстры я использовала декоративные металлические цепи. Для их крепления на четырех углах деревянной основы люстры были ввинчены стальные крючки. Отмерьте длину цепочки от потолочного держателя до одного из углов конструкции, отсоедините излишки звеньев, повторите процедуру для оставшихся трех мест крепления. Присоедините цепи к монтажным крючкам и подвесьте люстру в центре комнаты.

К сожалению, я не знаю, как правильно подсоединить многорожковую люстру к электрической сети. Эту задачу я попросила решить своего друга, он легко справился и теперь верхний свет можно использовать в двух вариантах: включить все рожки или только половину.

Объект получился впечатляющим! Для реализации идеи пришлось использовать малознакомые инструменты, например, стеклорез, а также осваивать некоторые навыки в процессе работы. Но я ни о чем не жалею и сейчас готова сделать еще несколько таких люстр, а также добавить к ним настенные бра!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете стеклянные бутылки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.