После ремонта осталось немного цемента, и я решила помастерить: создала ароматический диффузор с интересным дизайном

В предметах домашнего декора часто происходят "тихие революции", не так давно никто не мог представить, что модными станут бабушкины комоды с изрядно потертыми фасадами, на пике популярности окажется стиль лофт, а трендовым украшением гостиной будут предметы из бетона. В этих тенденциях хорошо то, что многие вещи можно сделать своими руками, и они не уступят в своей красоте покупным вариантам.

Желая придать гостиной несколько модных акцентов, я сделала освежитель воздуха из цементной смеси, он получился многогранным и функциональным. А самое главное, что создать его очень легко - представляю простую инструкцию по изготовлению стильного диффузора.

Материалы и инструменты

Диффузор будет иметь многогранную форму - мне хотелось немного усложнить задачу, чтобы в результате получить нетривиальный декор. Подставка выполнена из доступных подручных средств, ее создание не требует опыта или специальных знаний.

Что потребуется:

  • Стакан воды.
  • Клейкая лента (подойдет малярный скотч).
  • Наждачная бумага или абразивная губка.
  • Пузырек от лекарств (маленького объема).
  • Треугольник ученический.
  • Картон для выкройки.
  • Карандаш, ножницы (макетный нож).
  • Клеевой пистолет и стержни клея.
  • Емкость для смешивания бетона.
  • Сухая смесь микробетона (я использовала остатки цемента, оставшиеся после ремонта).
  • Вазелин (технический или косметический).
  • Краски и кисть.

Форма для заливки

Начертите на листе плотного картона равносторонний треугольник небольшого размера, у моего освежителя воздуха длина сторон равна 10 см.

Отложите от каждой вершины линию, расположив ее строго перпендикулярно по отношению к бедрам треугольника, для этого нужно воспользоваться школьными угольником. Отметьте на линиях высоту будущих бортиков диффузора, допустим, высота будет составлять 5 см. Соедините точки параллельно сторонам треугольника.

Вырежьте получившуюся фигуру, используя ножницы или макетный нож. Проведите беговочную линию по линиям равностороннего треугольника, я сделала эту процедуру, используя тупой конец ножниц и линейку.

Согните конструкцию по линиям, получится треугольная форма с высокими бортиками. Соедините края клеевым пистолетом, для большей прочности наклейте на внешние ребра защитный слой плотной бумаги.

Бетонные работы

В подготовленную емкость для смешивания засыпьте цементную смесь и залейте ее водой. Для получения качественного продукта изучите инструкцию производителя, это поможет точно определить весовые и объемные доли каждого ингредиента.

Маленький флакон покройте толстым слоем вазелина по внешней стороне, впоследствии это поможет легко извлечь его из застывшей массы.

Залейте бетонную смесь в картонную форму, так чтобы она не доходила до верхнего края. Осторожно постучите донышком об стол, это поможет выгнать пузырьки воздуха на поверхность.

Вставьте маленький флакон в бетон, ориентируясь на центр конструкции, и закрепите его положение малярным скотчем, приклеив его на противоположные стороны формы. Дождитесь полного высыхания смеси, ориентируясь на инструкцию производителя.

Отделка

Освободите бетон из формы, вытащите из центра флакон. Все поверхности бетонного блока я отшлифовала мелкозернистой наждачной бумагой, но подойдет и абразивная губка. Если вам нравится фактура бетона, то на этом этапе диффузор можно покрыть лаком и пользоваться по назначению.

Мне понравилась идея с покраской, поэтому блок был покрыт белой и черной краской. Для отделки применялась акриловая краска. Вариантов цветовой гаммы ровно столько, сколько палитры у природы. Важно, чтобы нравилось вам и гармонировало с интерьером.

Налейте немного эфирного масла в отверстие диффузора и поставьте палочки. Отличный освежитель воздуха теперь украшает дом и обволакивает меня любимым ароматом.

В реализации этого проекта была использована самодельная форма, что не является обязательным условием. Можно применять любые предметы, имеющие свободный верх и высокие бортики. Важно лишь одно: бетонный блок должен свободно выниматься из формы.

Удачным решением станут специальные силиконовые формы для заливки, они дешевы и свободно продаются во всех магазинах товаров для хобби. В качестве основного материала используют не только микробетон, который стоит дорого, но и обычный цемент, он также легко поддается обработке, отлично держит форму и полностью соответствует стилю лофт.

Я в восторге от этой декоративной вещицы. Надеюсь, сделав диффузор, вы не остановитесь на достигнутом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть интерьерные украшения из цемента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.