Старая советская тумбочка преобразилась. Мужчина взял лист фанеры и сделал для нее «стеганую» облицовку

Даже совсем старую мебель при желании можно превратить в предмет интерьера, способный украсить любую квартиру, в том числе и с современным дизайном. Это доказал мужчина, своими руками отремонтировавший тумбочку, на которой когда-то было установлено зеркало.

Эта мебель изготавливалась еще в советские времена, и ее конструкции давно расшатались, а поверхности потерлись. Мужчина решил облицевать ящики тумбочки фанерой, выбрав для них «стеганый» дизайн.

Подготовка

Чтобы было удобнее работать, на первом этапе мужчина вытащил из тумбочки ящики. С помощью шуруповерта и отвертки снял держатель для зеркала, а также ручки с ящиков.

Открутил ножки и удалил с них золотые накладки, которые давно потерлись и потеряли свою привлекательность. Накладки были закреплены на гвозди снизу, и снять их не составило особого труда. Далее мужчина разрезал и удалил с ножек декоративную пленку.

На поверхности старой тумбочки было множество сколов и царапин. В некоторых местах лак и пленка попросту отошли. Поэтому на следующем этапе мужчина выполнил зачистку торцов зубилом и отшлифовал все поверхности тумбочки, используя болгарку с кругом.

Предварительно с торцов тумбочки были удалены мелкие гвоздики. Наждачку для шлифовки мужчина взял двух видов. Сначала прошелся по ДСП крупной, затем мелкой. Таким образом мужчина удалил с тумбочки всю старую отделку.

Раскрой

На следующем этапе мужчина раскроил лист фанеры, отрезав от него облицовочные элементы для ящика нужного размера. Лист он положил на ровную поверхность. Далее произвел раскрой, пользуясь самим ящиком, после чего отделил две доски.

Украшение

Раскроив фанеру, мужчина приступил к оформлению облицовочных элементов. Сначала он сделал разметку под рельеф. Для этого начертил карандашом линии под углом на равном расстоянии друг от друга. Затем повторил эту операцию в другом направлении. Таким образом у него получился ромбовидный рисунок.

Далее мужчина вырезал по сделанной разметке канавки. Чтобы рельеф был похож именно на стеганый, отшлифовал канавки, сделав их края гладкими. Чтобы линии ромбовидного узора были ровными, в процессе вырезания мужчина пользовался уровнем.

Отделка ящиков

Крепил облицовку к ящикам мужчина с помощью столярного клея. Клей наносил змейкой, а затем равномерно распределял по поверхности шпателем. Далее с помощью тисков плотно прижимал фанеру с рельефом.

После того как клей высох, мужчина снял с ящиков тиски. Затем он выровнял торцы облицовки в одной плоскости с торцами ящиков и произвел шлифовку, одновременно удалив остатки клея. Дополнительно мужчина прошелся по торцам кисточкой, убрав древесную пыль. Затем он заделал оставшиеся между облицовкой и стенками тумбочки щели герметиком. После подсыхания герметика мужчина снова прошелся по торцам болгаркой со шлифовочным кругом.

Окрашивание

Как только все элементы облицовки были закреплены и обработаны, мужчина окрасил их в насыщенный красный цвет, пользуясь аэрозольной краской. Чтобы в процессе окрашивания краска не попала во внутреннюю часть ящиков, он воспользовался полиэтиленовой пленкой, закрепив ее малярным скотчем по краю. Предварительно мужчина, конечно же, загрунтовал фанеру.

Точно по такой же технологии мужчина окрасил и саму тумбочку. В тех местах, где на ее поверхности имелись сколы, перед грунтовкой он прошелся шпаклевкой. Окрашивал ящики и тумбочку мужчина в два слоя. При этом первый слой перед нанесением второго шлифовал. Поверх краски мужчина нанес на тумбочку лак. Внутренние части ящиков и самой тумбочки обработал маслом для дерева.

Ножки

Снятые с ножек накладки мужчина обработал золотой краской. Сами ножки он решил не красить, оставив открытой текстуру дерева.

На заключительном этапе мужчина прикрутил ножки обратно к тумбочке, а также прикрепил к ящикам ручки из золотистого металла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам дизайн, выбранный для тумбочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.