Решила сэкономить и сама сделала модное скандинавское зеркало во весь рост: это просто и красиво

Зеркало – это отличный декоративный элемент интерьера и, к тому же, функциональный. Зеркала не просто украшают комнаты, они способны делать помещения более просторными, менять визуальное восприятие пространства. Однако красивые и стильные большие зеркала стоят довольно-таки дорого. Поэтому есть смысл приобрести дешевое бюджетное зеркало и своими руками сделать для него красивую стильную раму.

Я сделала модное большое скандинавское зеркало и очень довольна результатом работы. Зеркало высотой во весь рост выглядит так, словно было приобретено в дорогом дизайнерском магазине.

Что потребуется для работы?

Работа заключается в создании обрамления для простого бюджетного зеркала. В представленном проекте рама выполнена в популярном скандинавском стиле, сделать ее весьма просто.

Для работы понадобится следующее:

  • большое простое бюджетное зеркало;
  • рулетка и карандаш;
  • доски;
  • электрический лобзик или любая пила;
  • наждачная бумага;
  • универсальный быстросохнущий или столярный клей;
  • декоративный цветной мебельный воск;
  • прозрачный мебельный лак без глянцевого эффекта.

Цветной мебельный воск стоит довольно-таки дорого, к тому же это средство продается далеко не во всех магазинах. Если вам не удалось его прибрести, не стоит расстраиваться. Декоративный мебельный воск можно заменить тонирующей пропиткой, минеральным маслом, меловой краской. Также можно использовать не прозрачный, а цветной мебельный лак.

Этап первый: измерения и распил

Скандинавский стиль отличается предельной простотой и лаконичностью. В создании вещей в этом стиле нет ничего сложного. Например, детали рамы для зеркала или картины стыкуются между собой под прямым углом. Соответственно, распил древесины для этого изделия выполнить очень легко.

Начать работу необходимо с измерения зеркальной панели. Разумеется, размер на ней указан, однако всегда могут быть небольшие погрешности, поэтому лучше перестраховаться.

Следующий шаг – нанесение разметки на доски и их распил. В представленном проекте в работе использовано зеркало размером 120 х 40 см.

Соответственно, рама состоит из таких деталей:

  • пара планок размером 110 х 10 см (поставить вдоль зеркальной панели);
  • две планки размером 50 х 10 см (поставить поперек зеркала).

Важный момент: после распила дощечек торцы необходимо очень тщательно зачистить наждачной бумагой.

Этап второй: создание рамы для зеркала

Поскольку в рамах, выполненных в скандинавском стиле, стыковка деталей осуществляется под прямым углом, никаких трудностей в работе не возникнет. Детали обрамления необходимо просто склеить.

Важный момент: если вы используете универсальный быстросохнущий клей, то дополнительная фиксация не потребуется. Достаточно будет просто прижать детали обрамления друг к другу и подержать две-три минуты до того момента, когда клей схватится. Но при использовании столярного клея потребуются зажимы, да и ждать высыхания придется очень долго.

Выступившие излишки клея нужно зачистить наждачной бумагой, а потом следует приступить к декорированию. В представленном проекте рама покрыта цветным мебельным воском.

После того как воск полностью впитается, а при прикосновении рама будет сухой, изделие нужно покрыть слоем прозрачного лака.

На этом работа завершена. Остается только зафиксировать зеркало в раме и установить его в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали зеркало в скандинавском стиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.