Минимализм и максимум стиля: мастерим из деревяшки модные настенные часы на кожаном ремешке

Минимализм один из моих любимых стилей в оформлении интерьера. Поэтому я давно задумала сделать часы, которые отражали бы суть времени в прохождении стрелок по пространству циферблата. Недавно я стала обладательницей роскошной круглой разделочной доски из массива дерева и поняла, что пришло время воплотить мечту в жизнь.

Материалы и инструменты

Заранее запаситесь часовым механизмом, их продают в магазинах товаров для хобби. Если не хотите использовать в работе деревянную доску, то воспользуйтесь заготовкой из фанеры.

Для создания стильных часов понадобятся такие составляющие:

  • Круглая деревянная доска (диаметр моей заготовки 30 см).
  • Полоса кожи или старый кожаный ремень.
  • 2 латунных самореза с декоративными шляпками или обивочные гвозди.
  • Пробойник для кожи.
  • Электрическая дрель.
  • Карандаш и линейка.
  • Отвертка.

Подготовка

Воспользуйтесь карандашом и линейкой, чтобы отметить центр круглой заготовки. Положите доску на ровную поверхность, подложив под место сверления ненужные обрезки дерева.

Поскольку я не очень хорошо управляюсь с электродрелью, то выбрала другой способ сверления. Я установила заготовку на двух досках, расположив их по краям, получившееся свободное пространство позволило без помех сделать сквозное отверстие.

Измеряйте длину кожаной полосы или ремня, удостоверьтесь, что она достаточна для того, чтобы образовать декоративную петлю и служить надежным подвесом для часов. Выровняйте ножницами края кожи и пробейте на концах два отверстия при помощи специального пробойника.

Если его нет, то придется обойтись без этого шага, на конечный результат он почти не влияет.

Собрать и полюбить

На торце доски, примерно на середине заготовки, отметьте точки, к которым будет крепиться удерживающий ремень. Просверлите отверстия, их диаметр должен быть чуть меньше, чем диаметр декоративных саморезов. Совместите отверстия в коже и в торце доски, вставьте саморез и закрутите его на место отверткой.

Повторите процедуру для противоположного торца часов. Отсутствие отверстия в кожаном ремне не станет препятствием, если материал очень плотный, сделайте небольшой надрез, такой величины, чтобы вставить монтажный саморез и завинтите его в нужное положение.

Установите по центру доски часовой механизм, наденьте стрелки и надежно закрепите все детали. Вставьте в гнездо батарейки и запустите счет времени, украшение для комнаты готово!

Часы отсчитывают минуты моей жизни уже несколько дней, я искренне их люблю не только потому, что они сделаны моими руками, но и за их аскетичный стиль и некоторую беспечность. Какое время показывает этот хронограф? Время счастья, я уверена!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете новые разделочные доски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.