Взяла пару досок и сделала деревянную лампу в минималистичном стиле: можно даже на подарок

Я давно заметила, что нашей гостиной не хватает уютной и простой лампы на столике возле дивана. Поиски привели к моделям с высокой ценой или совершенно неинтересным по дизайну вариантам. Поэтому было решено сделать все своими руками, тем более что минималистский дизайн позволяет ограничиться материалом, который остался после ремонта.

Расходные материалы

Для нашей гостиной было принципиально использовать натуральное дерево в соединении с ретроэлементами. Такой микс соответствует стилю дома и нравится всем домашним.

Для изготовления лампы применялись такие инструменты и материалы:

  • 4 деревянные доски длиной 200 мм.
  • Малярная лента.
  • Карандаш и линейка.
  • Торцовочная пила.
  • Клей для древесины.
  • Строительный уровень.
  • Электродрель.
  • Лампочка (модель, стилизованная под лампу Эдисона).
  • Штепсель, электропровод, выключатель.
  • Шлифовальная машина.
  • Отвертка, гаечный ключ.
  • Морилка для дерева (по желанию).
  • Лак или воск для дерева.

Если у вас нет торцовочной пилы, но вы захотите собрать похожую лампу, то проблему можно решить, обратившись за помощью к продавцам магазина, где приобретается древесина. В специальном отделе вам раскроят доски в нужном размере и сделают торцевой срез.

Подготовка

На самом деле в наличии была одна доска, из которой получились 4 заготовки длиной 200 мм. Торцовочной пилой на каждом конце досок были сделаны спилы под углом 45 градусов. Далее доски необходимо отшлифовать до гладкости, используя шлифовальную машину или сделав это вручную.

Сбор деревянной части начинается со стыковки двух досок, соедините их по срезанному под 45 градусов краю. Поверните конструкцию внешним углом к себе и скрепите доски малярным скотчем. Накладывайте ленту внахлест, чтобы части примыкали друг к другу без зазоров.

Проделайте тот же процесс с оставшимися досками, доращивая стороны квадрата.

Один из углов оставьте свободным от малярной ленты и раскатайте доски в одну линию так, чтобы вверх была обращена сторона со срезанными под углом концами.

Намажьте каждый срез клеем для дерева и соберите конструкцию заново, убирайте излишки клея из мест соединения. Скрепите монтажной лентой свободный угол, дождись высыхания клея.

Полная стабилизация займет 8-10 часов. Сняв малярную ленту, можно приступить к отделке поверхности, применив краску или морилку, я использовала защитный воск, решив сохранить естественный цвет и фактуру дерева.

Электрификация

Начертите на внешней стороне одного из ребер квадрата диагональные линии, соединяя противоположные углы, место пересечения линий обозначит центр плоскости. Используя специальное сверло, сделайте отверстие, его диаметр должен совпадать с диаметром подготовленной защитной гайки, через которую будет продеваться провод. При помощи болта и гаечного ключа вкрутите гайку в отверстие. Проденьте через нее электрический провод, второй конец которого соединен с патроном.

Подсоедините к свободным концам провода штепсель. Смонтируйте выключатель и закрепите патрон с внутренней стороны деревянного квадрата.

Вкрутите лампочку (я сделала выбор в пользу стилизованной модели, напоминающей лампочки Эдисона). Она довольно крупных габаритов и заняла около трети всего внутреннего пространства абажура. Включите настольную лампу в розетку и убедитесь, что все работает.

Я очень довольна результатом, если когда-нибудь, в очень отдаленном будущем, лампа потеряет свою актуальность, я знаю, как ее переделать без особых хлопот и затрат. А пока коллекция минималистичных плафонов будет пополняться, чтобы освещать прихожую, коридор и спальню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся лампочки Эдисона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.