Журнальный столик в винтажном стиле: сделать красоту своими руками сможет даже неопытный мастер (инструкция с фото)

С гордостью могу сказать, что на этой неделе завершила проект, который был в моем списке дел более года. Нашла этот столик со шпильками на ножках на сайте подержанных товаров. Верх был сделан из старой пустотелой двери, которая знала лучшие времена, но ножки-шпильки были великолепны и стоили копейки. Вот как я переделала эту мебель.

Долгосрочный проект

Я купила стол, намереваясь сделать для него новую столешницу, чтобы использовать в гостиной. Но время шло, мы переехали, я нашла другой стол для гостиной, а старый продолжал ожидать своего часа.

До тех пор, пока я, наконец, решила, что он отлично подойдет для комнаты моей дочери, и нашла время, чтобы переделать этот старый стол.

Моя дочь хотела, чтобы у нее была большая столешница, поэтому я начала с подбора хорошего куска березовой фанеры, который я разрезала на квадраты размером 100 см.

Особенности переделки

Я обрезала края досок, чтобы обеспечить опору и место для крепления ножек. Затем я прикрепила ножки, чтобы было легче работать над верхом. Планировалось сделать дизайн лучей с помощью морилки.

При создании оригинальной столешницы я начала сборку досок с точки, немного смещенной от центра. Использовала малярную ленту для маскировки участков в форме лучей по одному или по два за раз, заканчивая каждый участок в точке. Для большей точности лучше заранее выложить свой узор на бумаге.

Я нанесла небольшое количество морилки на ткань и втерла ее в дерево. Лучше отполировать пятно, как полиролем, а не наносить большое количество, чтобы предотвратить образование потеков краски под лентой.

Дело движется!

Затем я начала собирать столешницу, создав случайный узор из лучей разного размера и разных цветов. Возможно, придется подождать некоторое время между высыханием каждого участка, чтобы малярный скотч приклеился к уже окрашенным доскам.

В итоге я выбрала пять оттенков естественного цвета дерева. Самому натуральному цвету древесины я отдала главную роль, а затем создала три луча разного размера для каждого цвета пятна.

Потом обрамила верхнюю часть для получения завершенного вида. И вырезала косую раму, чтобы она соответствовала поверхности стола.

И окрасила эти детали, а затем прикрепила их с помощью клея-пистолета.

Как только все было собрано воедино, я слегка отшлифовала стол, чтобы придать ему немного потрепанный вид.

Затем нанесла два слоя полуглянцевого полиуретана для получения теплого глянцевого покрытия.

Как только стол высох, я перенесла его наверх. Теперь, в новой комнате нового дома, эти красивые ножки-шпильки обрели новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли смысл переделывать старую мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.