Эффектный шкаф-стеллаж для хранения винных бутылок и другого алкоголя: самодельная мебель всегда производила впечатление на новых гостей

Запасы вина, приготовленные на праздники, долгое время хранились у нас просто в одном из шкафов на кухне. Кухонный гарнитур у нас не слишком большой. Чтобы бутылки с вином и другим алкоголем не занимали в нем лишнее место, мы решили сделать под них специальный стеллаж. В конечном итоге у нас вышла довольно-таки эффектная самодельная мебель, которой восторгаются все наши гости.

Проектирование

Спроектировали наш шкафчик мы таким образом, чтобы винные бутылки в нем располагались горизонтально - на боку. В таком положении вино смачивает пробку, что предотвращает ее высыхание и попадание внутрь воздуха.

Чтобы вино было удобнее доставать, мы решили поставить шкафчик на довольно высокие ножки. В качестве материала для самого стеллажа выбрали фанеру.

Какие материалы потребовались

Помимо куска фанеры 1.2 х 1.2 м для изготовления тумбочки мы использовали:

  • саморезы;
  • 4 ножки от старой тумбочки;
  • морилку.

Из инструментов нам понадобились:

  • пилы настольная и кольцевая;
  • дрель.

Раскрой

Начали изготовление тумбочки мы с раскроя фанеры. Из приготовленного куска вырезали 4 прямоугольника под раму шкафа, а также 2 под его переднюю и заднюю стенки.

Далее сделали разметку под отверстия под бутылки в передней стенке. Мы решили, что их будет 12—3 по ширине и 4 по высоте. Измерения, выполняя разметку, мы старались делать как можно точнее. Отверстий в шкафчике было предусмотрено довольно-таки много. И если бы какие-то из них хотя бы немного сдвинулись, шкафчик смотрелся бы очень неаккуратно.

Передняя и задняя стенки

Сделав разметку, мы вырезали отверстия в досках, используя кольцевую пилу диаметром 10 см.

Далее приложили переднюю стенку к задней, также сделали отметки карандашом и вырезали такие же отверстия.

Украшение

Прежде чем приступать к сборке шкафчика, мы окрасили все подготовленные элементы. Для оформления стеллажа выбрали морилку. Дополнительно украсить шкафчик решили, вырезав стамеской на передней стенке листочки и розы.

На следующем этапе мы собрали раму шкафчика. Ее элементы крепили через торцы на саморезы с помощью дрели. Далее мы установили внутрь рамы куски фанеры с отверстиями. Сначала поставили заднюю стенку и выровняли ее. Затем отмерили расстояние, равное длине бутылки без горлышка (чуть меньше), и установили на место переднюю стенку.

Измерения при раскрое фанеры мы старались делать максимально точно. Поэтому передняя и задняя стенки шкафчика внутрь рамы вошли очень туго. Нам даже не пришлось использовать для дополнительной их фиксации каких-либо крепежных элементов.

Ножки

На заключительном этапе мы приделали к собранному шкафчику ножки. Ножки от старой тумбочки уже были дополнены крепежными элементами.

Поэтому все, что нам нужно было сделать — это закрепить на углах стеллажа специальные уголки с резьбой. Зафиксировав эти элементы саморезами, мы просто вкрутили ножки на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам, как мы сделали стеллаж? Пишите в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.