Красивые "цветочки", которые даже не нужно поливать: создаем фетровые суккуленты для декора детской комнаты

Чтобы детская комната выглядела эффектнее, можно декорировать ее цветами. Но для безопасности малышей лучше использовать искусственные растения. Они точно никак не навредят, если будут изготовлены из подходящих материалов. Идея создания суккулентов из фетра – это оптимальный вариант декора. Фетр мягкий и нежный на ощупь, а его концы не осыпаются. Поэтому можно их не обшивать. Предлагаю простой мастер-класс по изготовлению растений из фетра.

Подготовка материалов

Понадобятся такие принадлежности:

  • Зеленый фетр (различных оттенков).
  • Коричневый фетр.
  • Кусачки для проволоки.
  • Ножницы для ткани.
  • Клей и клеевой пистолет.
  • Липучки.
  • Пластиковый контейнер, который будет играть роль вазона.
  • Картон.
  • Нитки в тон ткани и иголка.
  • Булавки.
  • Наполнитель (можно взять поролон, синтепон, даже обычную вату или обрезки фетра).

Последовательность создания

Чтобы сделать несколько растений, похожих на кактусы, сложите часть отреза зеленого фетра пополам и вырежьте волнистые извилистые формы длиной около 35 см, а шириной примерно 5 см.

Отрежьте 10-12 листов для каждого растения. Сложите вместе по 2 заготовки. Чтобы лучше их зафиксировать, скрепите ткань булавками. У вас должно получиться по 5-6 длинных и узких листов. Поместите проволоку между двумя частями выкройки. Используйте клей для ткани, чтобы склеить края заготовок. Захватывайте и проволоку между ними. Булавки удалите. Проволока должна находиться внутри листьев. Ее не должно быть видно.

Наличие проволоки позволяет перемещать и сгибать детали кактуса в нужную сторону. Листы готовы, но нужно их скрепить вместе.

Используйте другой кусок фетра такого же цвета. Вырежьте полоску шириной около 4 см, а длиной 5-6 см. Сложите изготовленные листья вместе по принципу букета. В нижней части их концы оберните полоской фетра. Закрепите ее клеем.

Чтобы сделать шарообразный кактус, вырежьте из фетровой ткани другого цвета круг. Имейте в виду, что готовый кактус будет немного меньше заготовки, поэтому правильно рассчитайте диаметр круга.

С помощью ниток для вышивания прошейте вручную по периметру круга, заполните середину наполнителем, а затем туго натяните нить и завяжите узел, чтобы получился шарик. Далее такой же нитью разделите шарик на сегменты. Их достаточно сделать не более шести. В середину тканевого кактуса вставьте иголку с нитью, проткните заготовку насквозь и выведите нить сбоку. Снова вставьте иголку в центр шарика. Нитку слегка натяните. Она должна образовать на заготовке складку. Еще раз проткните фетровый шарик насквозь и выведите нить чуть в стороне от первой. Таким же способом разделите на сегменты всю заготовку. Когда работу закончите, можете украсить сверху фетровый кактус небольшим цветком контрастного цвета. Сделать его можно также из фетра. Цветок можно пришить или приклеить.

Еще одно растение

Для создания еще одного суккулента сложите ткань, чтобы получилось вдвое больше заготовок. Вырежьте листочки разных размеров. Самые маленькие должны составлять 5 см, а самые большие делайте около 12-15 см в длину. Листочки для одного растения можете делать овальные, а для другого заостренные.

Чтобы получить готовый суккулент, скрепите все листочки одного вида вместе по типу розетки. Начните с самого маленького. Нанесите небольшое количество клея на его край. Приложите следующий листок и прижмите его к первому. Продолжайте добавлять листья. Меняйте их расположение, создавая пышную розетку.

Когда закончите, прикрепите полоски липучки к нижней части растения.

Создание вазона

Измерьте длину и ширину выбранной вами пластиковой емкости в ее верхней части.

Вырежьте нужный вам размер картона, соответствующий будущему вазону. Положите его на кусок коричневого фетра, обведите и вырежьте. Прикрепите этот кусок ткани к картону с помощью клеевого пистолета. Отметьте маркером те места, где хотите «посадить» кактусы.

Чтобы коричневая фетровая основа не провалилась дальше в вазон, вырежьте длинную полосу картона. Сложите ее гармошкой и поместите в вазон. Сверху расположите уже готовый кусок картона с наклеенным фетром.

Прикрепите все изготовленные растения к картону, обклеенному коричневым фетром. Можно сделать в нем отверстия и вставлять в них изделия. Теперь вазон готов к использованию по назначению!

Фетровые бусины

Чтобы сделать такие шарики, надо использовать обтянутую бумагой цветочную проволоку, суперклей и зеленые фетровые шарики двух размеров.

Надо нанести суперклей на один шарик и прикрепить к нему второй шарик. Сжимать их вместе примерно 60 секунд, пока они не зафиксируются надежно. Шарики прикрепить клеем к проволоке.

Далее соединить вместе 3-4 проволоки с шариками и добавить их в вазон. Но это растение из фетра можно и не делать, если вы считаете, что ваш малыш может разорвать его и взять бусинки в рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к украшению интерьера искусственными цветами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.