Свечи – отличный способ наполнить дом уютом, красотой и эстетикой: мастерим эффектные подсвечники из строительного клея

Вы видели цены на набор подсвечников? Иногда стоимость готового набора доходит до каких-то невероятных высот, как будто их действительно изготавливают из бронзы и при этом используют только ручной труд. Остановитесь! Вы можете самостоятельно сделать несколько подсвечников, это обойдется гораздо дешевле.

Материалы и инструменты для изготовления подсвечников

Нам понадобятся:

  • пластиковые стаканчики;
  • одноразовая ложка;
  • заглушки для труб из ПВХ;
  • гипс или белая штукатурка;
  • строительный клей (белый);
  • краска;
  • контейнер для замешивания;
  • острый канцелярский нож;
  • губка;
  • масло для смазывания стаканчиков;
  • свечи.

Приступим

Первым делом нужно смазать маслом стаканчики (или использовать специальный кулинарный спрей), чтобы потом можно было извлечь гипсовую отливку из них.

Если вы для работы выбрали гипс, имейте в виду, что разводить его нужно будет небольшими порциями и работать очень быстро. Если же в вашем распоряжении штукатурка, то можно развести большее количество смеси, но ей для застывания понадобится больше времени.

Следуя инструкции, в контейнере замешайте штукатурку. Влейте ее в подготовленные стаканчики. Те стаканчики, в которые будут вставляться свечи, нужно немного не доливать до верха.

Возьмите заглушки для труб из ПВХ и аккуратно погрузите их по плечики в штукатурку. Можно установить небольшой груз, чтобы заглушки не перекосило и они застыли ровно. Теперь нужно дать время заготовкам для полного высыхания.

Сборка подсвечников

Когда штукатурка полностью высохла, нужно удалить пластик. Для этого воспользуйтесь острым канцелярским ножом. Аккуратно подцепите краешек стакана, чтобы не поцарапать заготовку подсвечника, и немного потяните пластик. В результате образуется длинная трещина, это позволит легко отделить стаканчик от заготовки.

Теперь можно приступить к сборке подсвечников. Вы уже догадались, что стаканчики с заглушками - это держатели для свеч. Поэтому они должны находиться сверху. С помощью строительного белого клея соединяйте заготовки по две, три или даже четыре штуки вместе.

У вас получатся вот такие, еще не законченные подсвечники. Чтобы придать им законченный вид, воспользуетесь мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы убрать все неровности и шероховатости. Окрасьте ваши подсвечники в тот цвет, который хотите, или покройте белой краской, чтобы они были однородными.

В результате у вас получится композиция из нескольких подсвечников, которые не будут стоить практически ничего, а выглядят ничуть не хуже тех, что продаются в магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся самодельные элементы декора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.