Дубликаты и запасные вещи храните подальше - не среди вещей первой необходимости: как решить, что выкинуть, а что оставить при расхламлении

Каждая вещь, которой вы владеете, от обуви и мелкой бытовой техники до бумаги, занимает много места в вашем доме. Сложно решить, что оставить, а что выбросить в процессе приборки. Есть семь вопросов, которые нужно задавать себе каждый раз, когда вам нужно решить, что выбросить, а что оставить.

Срок годности истек?

Срок годности распространяется не только на продукты питания, но и на документы. Если, например, вы сохраняли старые счета, контракты, резюме и тому подобное от 10 до 20 лет, значит, они просто занимают место. Измельчите и выбросьте их.

Срок годности также может относиться к тому, исчерпал ли предмет свою полезность. Например, вы можете держаться за одежду, сделанную много лет назад по сентиментальным причинам. Однако вы знаете, что никогда больше не наденете ее. Вместо того, чтобы хранить эти вещи, просто сфотографируйте их или переделайте в другой предмет одежды.

Важны ли эти документы и почему?

Неизбежно появятся документы, которые вы, без сомнения, должны сохранить. Примеры документов, которые вам абсолютно необходимо хранить в надежном месте, включают завещания, гарантии, налоговые декларации за последние пять лет (или семь лет), различные лицензии и страховые документы. Храните ценные документы в несгораемых запирающихся ящиках для хранения и держите налоговые декларации, чтобы они были под рукой, если вас когда-либо проверят.

Любишь ли ты это безоговорочно?

Любимые предметы - часть того, что делает жизнь радостной. Например, вы можете любить смотреть определенные фотографии или испытывать ностальгию по предмету декора. Уловка состоит в том, чтобы не превращать любимые предметы в сентиментальный беспорядок.

При захламлении выберите несколько важных и значимых фотографий, которые можно оформить и показать. Избавление от беспорядка не в том, чтобы выбросить вещи, которые вам дороги, речь идет об удалении вещей, которые вы никогда больше не используете или которые не понадобятся в будущем.

У вас есть дубликаты?

Выбирайте с умом, хотите ли вы два или более одного предмета. Например, вам нужно более одного надувного матраса или кофеварки? Или вам нужно два или три набора посуды? Дубликаты предметов занимают драгоценное место в вашем доме, особенно если они хранятся в таких местах, таких как шкаф в прихожей или кухня. Если вам необходимо сохранить дубликаты, храните их подальше, чтобы освободить жизненно важное место.

Вы пользуетесь этими предметами регулярно?

Вы не используете предмет постоянно или можете обойтись без него, но все равно не хотите его выбросить? Какие они - вещи, без которых вы можете обойтись? К предметам, которые вы используете постоянно, относятся ваши любимые джинсы или обувь, сумочка и др. Но есть то, без чего вы запросто обойдетесь. Например, товары, которые вы использовали лишь один раз, или вещи, приобретенные во время отпуска, которые, как вы думали, больше нигде не найдете.

Вы никогда не хотели этого подарка?

Если вы получили подарок, который не можете использовать, милостиво примите его и отправьте благодарственное письмо, но вы не обязаны хранить или использовать этот предмет. Если вам кажется, что отдавать его неправильно, например, если подарок от близкого члена семьи, который может заметить, что его нигде не видно, положите его на хранение и покажите, когда у вас будет возможность.

Вы могли бы использовать его лучше?

У вас может быть предмет, который вам жалко выкинуть, но вы его не используете. Возможно, вы все-таки сумеете найти ему хорошее применение. Зачем прятать старинную стеклянную посуду, если вы можете использовать ее повседневно? Многие винтажные вещи выдержали испытание временем, они предназначены для постоянного использования.

Возможно, у вас есть предметы, которые вы можете одолжить друзьям или другим людям, которые действительно смогут ими воспользоваться. Например, качественная садовая техника и садовый инвентарь.

Также дорогие кухонные гаджеты и приборы, например хлебопечки или миксеры, вполне могут пригодиться кому-то из друзей. Возможно, вы можете одолжить уникальные вечерние платья и одежду для особых случаев.

Кроме того, это могут быть дорогостоящее фотооборудование, спортивное снаряжение, свадебные платья, праздничные палатки, каяки и лыжи. Такие предметы можно сдать в аренду. Пусть ваши дорогие вещи работают на вас. Посетите веб-сайты аренды, на которых перечислены местные товары, которые люди хотят арендовать на время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете порядок в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.