В детской комнате повесили радужный стеллаж для различных мелочей: мебель, радующую глаз, смастерили своими руками

Детская мебель должна быть яркой, необычной, удобной и радующей глаз. Найти подобные изделия в магазинах довольно сложно, гораздо проще сделать их самостоятельно с учетом вкусов и пожеланий ребенка.

Сделали удобный и оригинальный круглый стеллаж, выглядящий словно радуга, и повесили в детской. Работа не потребовала значительных усилий и не заняла много времени, а ее результат очень обрадовал ребенка. Выглядит полка необычно и весьма нарядно, да и пользоваться ею очень удобно. На стеллаже можно разместить все имеющиеся у ребенка мелочи, например, очки или декоративные фигурки.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать такой милый, яркий и необычный радужный стеллаж, понадобится следующее:

  • большой деревянный круг (заготовку можно приобрести в магазине стройматериалов или товаров для творчества);
  • тонкие дощечки – для оформления полочек;
  • электрический лобзик;
  • наждачная бумага;
  • маленькие металлические уголки;
  • метизы и отвертка или шуруповерт;
  • столярный уровень;
  • клей столярный или универсальный быстросохнущий;
  • краски, в представленном проекте использованы эмали в аэрозольных баллончиках;
  • малярная лента;
  • красивая веревка или декоративная тесьма, лента, жгут – для подвешивания стеллажа.

Если вы приобретете деревянный круг и доски, не подвергнутые производственной обработке, то вам потребуется нанести на изделие грунтовку, перед тем как приступить к декорированию.

Этап первый: создание круглого стеллажа

Первое, чем нужно заняться, – определение места расположения полочек на деревянном круге. Доски нужно приложить к деревянному диску, а потом отметить карандашом линию, обозначающую их расположение. Для того чтобы нанести разметку ровно, следует использовать столярный уровень.

Следующий шаг – нанесение разметки на сами доски, а именно на их концы, которые требуется подпилить. После распила торцы будущих полочек нужно очень тщательно отшлифовать. После этого можно приступать к созданию оригинального круглого стеллажа.

К дощечкам нужно привинтить металлические уголки. После этого боковую грань каждой досочки следует смазать клеем и прислонить к деревянному кругу. Разумеется, нужно привинтить металлические уголки саморезами к диску, не дожидаясь высыхания клея.

Этап второй: декорирование стеллажа

Как только клей высохнет, его излишки нужно будет зачистить наждачной бумагой, и после этого настанет время для декорирования.

Покраска мебели производится поэтапно. Для того чтобы границы между яркими радужными цветами были четкими, следует использовать малярную ленту. Поскольку в представленном проекте для покраски мебели использовались эмали в аэрозольных баллончиках, помимо ленты потребовалась еще и пленка, чтобы защитить не окрашиваемые в конкретный цвет части стеллажа.

После того как краска высохнет, остается только подвесить красивую яркую радужную полку на отведенном для нее месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы сделали стеллаж для разных мелочей в детскую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.