Ацетон - полезная в хозяйстве вещь: им можно убрать клей-момент, почистить ванную и устранить расплавившиеся частицы пластика

Вы, вероятно, знаете его лучше всего как жидкость для снятия лака, но использование ацетона на этом не заканчивается. Универсальное и недорогое химическое вещество может применяться в хозяйстве и несколькими другими способами. Он эффективен для различных целей, в том числе для удаления потертостей, следов суперклея и растворения краски.

Однако есть несколько мер предосторожности. Ацетон легко воспламеняется, поэтому его нельзя использовать рядом с пламенем или источником тепла. Он может раздражать легкие и слизистые оболочки, поэтому при работе с ним открывайте окно и надевайте перчатки.

Избавьтесь от потертостей на полу

Если на вашей плитке, линолеуме или ламинате появились уродливые черные потертости, просто налейте пару чайных ложек ацетона на чистую тряпку или бумажное полотенце и вытрите их. Затем протрите это место чистой тряпкой, смоченной водой, чтобы удалить остатки ацетона. Однако не пытайтесь сделать это на деревянном полу, так как ацетон может удалить защитное покрытие и оставить на дереве устойчивые следы.

Чистые кофейные кружки

Если на вашей любимой керамической или стеклянной кружке есть коричневые пятна от кофе или чая, которые не удаляются при регулярном мытье посуды, ацетон может помочь вам избавиться от них. Налейте в кружку одну-две чайные ложки ацетона, протрите им загрязненные участки губкой или тряпкой, а затем вымойте кружку как обычно. Она снова будет выглядеть свежей и чистой.

Избавьтесь от следов клея

Это слишком распространенный сценарий: при использовании суперклея вы случайно попали им на кончики пальцев, и теперь они слиплись. Или, возможно, вам нужен клей, но вы не можете снять колпачок с тюбика. К счастью, вы можете решить обе проблемы, потерев ватным диском, смоченным ацетоном, по проблемной области. Это растворит засохший суперклей.

Удалите краску

Вы делали в доме ремонт, красили окантовку окон, но теперь на стекле остались пятна краски? Решение такое же: ацетон. Подержите смоченный в ацетоне ватный диск на пятнах краски пару минут, а затем сотрите ее чистой сухой тряпкой.

Разгладьте царапины

Если на пластиковом циферблате, рамке для картины, мебели или любом другом твердом пластиковом предмете есть небольшая царапина, ее можно разгладить ацетоном. Смочите ватный тампон в ацетоне ровно настолько, чтобы он едва намочил его, а затем аккуратно протрите им поцарапанный участок. Ацетон слегка растворит пластик, чтобы сгладить царапину. Работайте медленно и осторожно, так как чрезмерное трение может усугубить повреждение.

Дезинфекция инструментов

Маленькие металлические инструменты для ухода за кожей, включая бритвы, пинцеты, ножницы и кусачки для ногтей, как правило, содержат микробы, которые могут вызвать раздражение или инфекцию. Периодически дезинфицируйте эти инструменты, протирая их ватным тампоном, смоченным ацетоном, а затем ополаскивая их водой, прежде чем вытирать насухо чистым полотенцем.

Удалите чернильные пятна с ткани

Если вы случайно оставили ручку в кармане любимой рубашки, и на ткани появилось синее пятно, вам может помочь ацетон. Просто возьмите бутылку жидкости для снятия лака на основе ацетона, смешайте одну часть ацетона с двумя частями воды и используйте ватный диск, чтобы нанести раствор на чернильное пятно, пока оно не исчезнет, ​​а затем постирайте одежду как обычно.

Хотя ацетон можно безопасно использовать для обработки большинства прочных тканей, таких как хлопок, полиэстер, шерсть, и большинства синтетических материалов, его не следует использовать для обработки ацетата, триацетата, модакрила или очень деликатных тканей, таких как шелк.

Очистите ванну

Если в вашей ванне есть некрасивое коричневое кольцо вокруг слива, наденьте перчатки и смешайте воду и ацетон в соотношении 50/50. Окуните тряпку в раствор, обильно нанесите его на загрязненные участки, а затем используйте щетку, чтобы удалить весь беспорядок. После этого промойте чистую ванну водой.

Удалите расплавленный пластик

Независимо от того, случайно ли пластиковый пакет коснулся горячего тостера или вы оставили лопатку с пластиковой ручкой на краю горячей сковороды, расплавленный пластик - не редкость на кухне. Но благодаря способности ацетона растворять многие пластмассы, вы можете использовать его, чтобы убрать беспорядок. Во-первых, убедитесь, что сковорода, тостер или другой металлический предмет полностью остыли и отключены от сети. Затем протрите расплавленный пластик тряпкой, смоченной ацетоном, ​​а затем тщательно промойте пятно чистой водой, прежде чем вытереть его чистым полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще вы используете ацетон в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.