Мы часто переезжаем, поэтому муж смастерил для дочери раскладной кукольный домик: игрушка потрясающая, к тому же легко транспортируется

В качестве подарка для ребенка муж сделал кукольный домик, который очень понравился нашей малышке. Преимущество этой игрушки заключается в том, что она быстро складывается, не занимает много места, а выглядит просто потрясающе. Плюс также в том, что можно поэкспериментировать с дизайном комнат и в любое время «сделать ремонт».

Материалы и инструменты

Для работы понадобятся тонкие доски или фанера, которые будут основой конструкции. Также нужно подготовить тоненькие деревянные планки, петли для стен и входной двери, короткие винты (чтобы не были толще фанеры). Потребуется лобзик или наждачная бумага, кисти, краски, дрель, ножницы для угловой резки и обычные, линейка, карандаш, изолента, скотч и пр.

Основание домика

В первую очередь необходимо попросить ребенка показать куклу и всю мебель, которая присутствует. Это нужно для того, чтобы определиться с размерами самого дома. Когда все будет готово, отложите на фанере нужные размеры и вырежьте несколько прямоугольников, которые будут использоваться в качестве стен. Например, для «двухкомнатного» домика потребуется три прямоугольника из фанеры.

После этого срежьте с обеих сторон сверху по одному треугольнику, чтобы не было острых углов. Такая форма у предполагаемой крыши будет выглядеть намного привлекательней, чем обычный квадрат или прямоугольник.

Дверные и оконные проемы

Сразу определитесь с дизайном самого строения. Просчитайте, где будут находиться двери, а также окна. При помощи карандаша и линейки нарисуйте нужные линии, а затем аккуратно вырежьте проемы лобзиком. Можете сразу вырезать прямоугольник, который станет входной дверью. Только помните о том, что его нужно сделать чуть меньше по размеру, поскольку присутствие петель сделают его больше, чем вы ожидаете (дверь попросту не будет открываться).

Подготовка деталей

У вас получится не только несколько стен, но и двери, а также много отверстий для окон. После вырезания края будут неровными и колючими, что некрасиво выглядит и является небезопасным для ребенка. Поэтому возьмите наждачную бумагу с разной зернистостью и обработайте ею поэтапно каждую грань. Все края должны быть гладкими и ровными, приятными на ощупь и имеющими замечательный вид.

Обработка краев

Вырежьте из тонких деревянных планок или штапика необходимое количество отрезков. Они нужны для того, чтобы оформить все открытые края домика. Речь идет о дверных и оконных проемах, а также нижней окантовке домика. Приклеивать можно на клей или на двусторонний скотч (только очень высокого качества, чтобы они быстро не отклеились). Отличным решением станет оклеить по периметру дверь, а также в качестве декоративных элементов прикрепить поперечные или продольные планки.

Декоративное оформление

На этом этапе можно приступить к декоративному оформлению стен, дверей и окон. Проемы следует покрасить белой краской. Это лучше сделать в два слоя, используя грунтовку. Первый будет грунтовой, затем рекомендуется пройти по поверхности наждачной бумагой и покрыть слоями краски. Стены можно поклеить обоями с мелким принтом, но это будет не так практично, как покрыть их краской. Если планируете периодически «делать ремонт», можете экспериментировать. Спросите у ребенка, какой цвет и рисунок будет в данном случае предпочтительнее. если решите наносить краску, повторите процессы, рекомендованные для работы с дверными и оконными проемами (то есть грунтовка, шлифовка наждачной бумагой, а затем нанесение слоев краски).

Сборка

Выберите маленькие петли, аналогичные рояльным, которыми нужно будет скрепить непосредственно сами стены. При помощи шуроповерта или простой отвертки прикрепите петли винтами.

В качестве ручки для входной двери можно взять бусинку, сделать ее из полимерной глины или прикрепить с обеих сторон по канцелярской кнопке.

Кукольный домик готов, пусть ребенок наслаждается игрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления раскладного кукольного домика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.