Угловая вешалка для одежды своими руками: не занимает много места, стильно смотрится и стоит копейки

Если в вашей прихожей катастрофически не хватает места для размещения всей носимой верхней одежды, то данный проект непременно вас заинтересует. Представленная в нем вешалка принципиально отличается от предлагаемых в магазинах. Она практически не занимает место, поскольку устанавливается в углу, а также может использоваться в качестве стеллажа.

Смотрится вешалка весьма оригинально и стильно, а затраты на материалы для ее создания составят сущие копейки, нужны только деревяшки и краска. Работа же не займет много времени и не потребует значительных усилий.

Что потребуется для создания вешалки?

Для того чтобы самостоятельно сделать этот полезный, красивый и практичный предмет обстановки, понадобится следующее:

  • деревянные бруски или узкие доски;
  • деревянные дюбели;
  • дрель;
  • метизы и шуруповерт;
  • шлифовальная машинка;
  • электрический лобзик или любая другая пила;
  • столярный клей;
  • «жидкие гвозди» или универсальный быстросохнущий клей;
  • краска и кисть.

Идея заключается в том, чтобы соединить четыре деревянных столбика поперечными планками, а потом разместить на конструкции крючки, сделанные из дюбелей.

Этап первый: распил материалов

Из имеющихся в наличии деревянных брусков или досок нужно выпилить следующие детали угловой вешалки:

  • четыре одинаковых опорных столбика;
  • поперечные планки, в представленном проекте сделано двенадцать планок, но, разумеется, можно напилить и большее количество.

Из деревянных дюбелей нарезаются короткие штырьки, распиливаются дюбели под углом.

Этап второй: создание вешалки

Собирается конструкция очень просто. Сначала нужно зафиксировать поперечные балки между столбиками. Для этого следует просверлить в столбиках и торцах планок отверстия, а потом соединить элементы длинными тонкими шурупами. Торцы планок перед их фиксацией следует смазать столярным клеем.

Важный момент: если вам не нравится прямое крепление, то вы вполне можете зафиксировать поперечные планки металлическими уголками или использовать для монтажа систему карманных отверстий.

После сборки вешалки необходимо дождаться полного высыхания клея, а потом отшлифовать всю конструкцию.

Следующий шаг – размещение крючков. Нужно отметить карандашом или маркером те участки, на которых должны находиться крючки, а потом просто приклеить на эти места деревянные дюбели. Для фиксации используется универсальный быстросохнущий клей или «жидкие гвозди».

Как только клей полностью высохнет, можно будет приступать к декорированию. В представленном проекте вешалка просто выкрашена в зеленый цвет, но, конечно же, оформить ее можно и иначе.

Важный момент: для того чтобы использовать угловую вешалку в качестве стеллажа, нужно просто зафиксировать на поперечных планках листы фанеры, создав тем самым полочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали угловую вешалку из деревяшек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.