С помощью формочки для кексов можно сделать эффектные подсвечники: понадобятся глина, лак для ногтей, золотой шиммер и немного времени

Для создания домашнего декора можно использовать практически любые предметы, которые окажутся под рукой. Например, формочки для выпечки кексиков пригодятся не только для приготовления всеми любимой еды, но и для того, чтобы смастерить эффектные роскошные подсвечники из цветной полимерной глины.

Сделать такой декор очень легко, а смотрятся самостоятельно созданные вещицы по-настоящему роскошно и дорого, что и не удивительно, ведь для их оформления используется золото. Такие подсвечники не только станут великолепным украшением для дома и отличным способом создать уютную романтическую атмосферу, эти вещицы вполне можно использовать в качестве презента.

Что понадобится для создания подсвечников?

Для того чтобы самостоятельно сделать эти невероятно красивые и эффектные подсвечники, потребуется следующее:

  • компактные металлические формочки для выпечки;
  • золотой шиммер – порошок, который при смешивании с лаком или смолой образует густую золотую глазурь;
  • бесцветный лак для ногтей;
  • цветная полимерная глина, в представленном проекте использована черная;
  • доска, пленка и скалка, нужны для раскатывания глины;
  • острый резак.

Обрезать раскатанную глину можно не только ножом, отлично подойдет любой круглый предмет подходящего размера, например, салатник или пиала.

Этап первый: подготовка к созданию подсвечников

Идея заключается в том, чтобы раскатать брикет полимерной глины в очень тонкий пласт, а потом нарезать из него круги, которые нужно будет разместить на сушку, положив на донышко перевернутых форм для кексов. Свисающие края глиняных кругов естественно образуют красиво изогнутую форму, напоминающую распустившийся цветок.

Сначала следует подготовить все, что необходимо для раскатывания и нарезки глины:

  • большую доску;
  • пленку;
  • крупную скалку;
  • острый нож или круглый предмет.

Важный момент: ножом вы обрежете глину произвольно, соответственно, форма готового подсвечника будет более причудливой и интересной. Для облегчения раскатывания глины ее можно накрыть пленкой, обрызганной водой из бутылочки с распылителем.

В подготовке нуждаются и формочки для кексиков. Для того чтобы глина не пристала к донышку форм и не треснула, формочки снаружи нужно смазать вазелином или маслом.

Этап второй: создание эффектных подсвечников

Первое, чем нужно заняться – это размять брикет полимерной глины пальцами и скатать из него шар. Как только «колобок» будет готов, можно будет приступать к раскатыванию. Нужно постараться сделать пласт как можно более тонким, в этом случае готовое изделие станет смотреться так, словно является фарфоровым. Однако чем тоньше вы сделаете пласт, тем сильнее риск растрескивания изделия в процессе сушки, этот момент нужно учитывать.

Раскатанный глиняный пласт следует нарезать на круги ножом или любым подходящим предметом. Вырезанные фигуры нужно аккуратно перенести на перевернутые донышками вверх формочки и оставить сушиться.

Важный момент: если вы используете в работе тип глины, нуждающийся в запекании, то перед тем, как приступить к раскатыванию, следует включить духовой шкаф, а формочки поставить на решетку или на противень.

Как только изделия высохнут, можно будет приступать к декорированию. Шиммер нужно смешать с лаком для ногтей, порошок следует добавлять постепенно, до тех пор, пока вы не получите глазурь устраивающей вас плотности и яркости. Готовую глазурь нужно аккуратно нанести на самый край изделия. Чтобы окантовка выглядела четкой линией, следует использовать малярную ленту.

На этом работа закончена, подсвечники полностью готовы, ими можно пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делали когда-нибудь подсвечники из полимерной глины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.