Книжные подставки и по совместительству цветочные горшки: мастерим своими руками

После ремонта в доме у меня осталось немного цемента, поэтому было решено использовать его остатки для изготовления оригинальных подставок для книг, которые одновременно будут являться и небольшими горшками для растений. Для этого понадобилась лишь сама бетонная смесь и пустая коробка из-под молока.

Материалы и инструменты

Для изготовления подставки для книг нужны:

  • пустая и чистая упаковка из-под молока;
  • ножницы;
  • скотч;
  • бетон быстрого высыхания;
  • емкость для замешивания цемента;
  • деревянная палочка для его перемешивания;
  • любой цилиндрический предмет (например, узкая пластиковая бутылка);
  • малярный скотч;
  • аэрозольная краска для создания гранитного эффекта.

Заливка подставок бетоном

Для начала разрежьте картонную упаковку из-под молока на две половинки. Если вы сделали первоначальный разрез на картонной коробке через носик (что сделала и я только потому, что это было проще), то снова склейте верхнюю половину упаковки с молоком прозрачным скотчем и заклейте конец носика.

Затем смешайте бетон в соответствии с инструкциями производителя и заполните обе половины картонной упаковки молока раствором.

Перед тем как заполнить верхнюю половину, переверните ее вверх дном и подоприте тяжелым предметом, чтобы удержать на месте (я использовала обычную коробку, заполненную тетрадями).

Наполните картонную коробку с молоком примерно наполовину. Затем быстро поместите цилиндрический предмет в центр, чтобы образовалось отверстие. Убедитесь, что вы утяжелили его чем-то тяжелым, прежде чем положить в бетон (я наполнила свою бутылку водой, но вы также можете использовать камни, песок или другие тяжелые предметы, которые у вас есть поблизости).

Как только ваш цилиндрический объект окажется в бетоне, поверните его, а затем продолжайте крутить его время от времени, пока бетон высыхает, чтобы он не застыл на месте (это значительно упростит его дальнейшее вытаскивание).

Примечание: создание отверстия в подставке для книг не является важной частью этого проекта. Вы можете оставить подставку для книг полностью закрытой, но мне захотелось сделать небольшой горшок, чтобы посадить любимые растения и цветы.

Оставьте бетон застывать в соответствии с инструкциями на упаковке. Когда бетон затвердеет, снимите цилиндрический предмет и удалите пакет с молоком.

Декорирование подставок

На данный момент вы можете оставить подставки для книг как есть (в конце концов, бетон выглядит довольно стильно сам по себе). Но я купила гранитную аэрозольную краску, которую очень хотела попробовать, поэтому просто нанесла ее на свои подставки и оставила их до полного высыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой вариант подставок для книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.