Раскладной стульчик для рыбалки уже давно истрепался, поэтому я решил превратить его в стильный элемент интерьера: взял кожаные лоскутки и начал творить

Я всегда хожу на рыбалку со складным стульчиком, ведь сидеть приходится с рассвета до позднего вечера. Один из них прослужил мне много лет, прежде чем я решил, что пора его менять. Ткань сидушки совсем истрепалась, и я купил себе новый стульчик. Но старый не отправился на выброс, а стал основой для нового элемента интерьера. Я переделал его всего за несколько минут при помощи простых материалов. Получилось круто и стильно. Вот как я это сделал.

Материалы и инструменты:

  • складной стульчик из дерева;

  • полоски из кожи;

  • мебельный степлер;

  • шуруповерт.

Шаг 1. Снять старую ткань

Я начал со снятия старой ткани с сиденья. Она была прикреплена скобами, поэтому пришлось взять плоскогубцы, чтобы удалить их. Также по углам были винты, для их удаления понадобился шуруповерт. Я старался все делать так, чтобы не повредить каркас. Остатки ткани тоже не должны портить картину, поэтому если захотите последовать моему примеру — удаляйте все аккуратно.

Шаг 2. Подготовить кожу

Когда каркас был готов, я нарезал кожу на четыре полоски, чтобы длины хватило на сиденье и плюс дополнительные 5-6 см с каждой стороны. Вы можете использовать старые ремни в качестве ориентира для длины. Для основания я взял толстую кожу, поэтому для того чтобы прикрепить и согнуть ее, я предварительно пропитал концы в воде.

С кожей нелегко работать, понадобится немалое усилие при нарезке, ножницы должны быть острыми и крепкими. Зато потом, когда материал высохнет, он будет держаться на каркасе очень прочно. Длину рассчитывайте, исходя из толщины планок, оставьте достаточно места для закрепления.

Шаг 3. Закрепить полоски

Я крепил полоски кожи степлером, но вы можете прибить гвоздями, например. Для подстраховки можно «посадить на клей» кожу, а потом прибить. Сначала закрепите их с одной стороны, а потом по одному перекидывайте на другую сторону каркаса. Так вам будет легче следить за тем, чтобы ремни распределялись равномерно.

После того как вы прикрепите все четыре ремня скобами, вы можете закрепить их с помощью винта на каждом конце. Нужно сделать так, чтобы вещь получилась максимально безопасной для поддержки тяжелого багажа, поэтому я определенно рекомендую вам добавить винт или два. Клей в данном случае тоже будет не лишним, но берите хороший, быстросохнущий и обязательно прозрачный.

Я управился со своим стулом за час. Думаю, у вас тоже получится прекрасный новый элемент интерьера. Это универсальная вещь, которая может послужить тумбочкой, столиком, просто украшением комнаты. Его легко сделать, а результат точно порадует вас и ваших гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея переделки старого стульчика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.