Порвались тапочки. Новые покупать не стала — сделала шлепки сама из старых сланцев и травки

Конечно же, красивые недорогие шлепки для дома сегодня легко можно купить в магазине. Однако, когда у меня порвались тапочки, домашнюю обувь для себя я все же решила попробовать сделать своими руками. Мне захотелось изготовить оригинальные шлепки, каких бы не было ни у кого другого.

В кладовке у меня завалялись старые летние и очень несимпатичные сланцы черного цвета, которые я когда-то покупала для работы на даче. Их я и решила приспособить к делу. Для изготовления эффектных шлепок из дачных сланцев я использовала кусок белой ткани-травки, который уже много лет невостребованным лежал у меня в шкафу.

Подготовка сланцев

Первым делом я подготовила к изготовлению шлепок сами черные сланцы. Сначала я отделила от них ненужные резиновые ремешки. Для этого я просто, воспользовавшись лезвием и ножницами, срезала крепежи-таблетки со стороны подошвы.

Далее я нанесла отметки в тех местах, где в последующем должен был располагаться верх шлепок. Разметку я сделала с помощью своих вторых более аккуратных голубых летних сланцев. Приложив их к подошвам черных сланцев я нанесла отметки в нужных местах фломастером.

Далее я промазала верх первого сланца и его бока резиновым клеем. Непромазанной оставила только ту часть на боках, где в последующем должен был крепиться верх шлепок.

Обклеивание сланцев травкой

Расстелив на столе травку изнанкой вверх, я приложила к ней сланец подошвой вверх, расположив его в самом углу. Затем обрезала ткань в виде квадрата вокруг сланца, отступив от его краев несколько сантиметров (примерно 4 см).

На следующем этапе я сделала по периметру квадрата прорези лезвием по направлению от сланца наружу с шагом примерно в 5 см. Получившиеся полоски я отогнула наверх и приклеила их к бокам сланца.

В том месте, где в последующем к сланцу должен был крепиться верх, полоски травки я обрезала ножницами. Также я убрала ножницами всю лишнюю ткань, выступающую за пределы сланца, по его краям. Таким образом я красиво обклеила верх и бока сланца травкой полностью.

Шаблон для верха

Чтобы верх шлепок получился аккуратным, при изготовлении я пользовалась предварительно вырезанным из бумаги шаблоном. Сначала я согнула пополам по направлению вдоль лист А4.

Далее приложила этот лист к голубому сланцу, сделала отметки и вырезала прямоугольник по размерам верха шлепок.

Бумажный прямоугольник я еще раз сложила пополам по направлению вдоль, сделала надрезы по сгибам и срезала углы квадратом. Таким образом у меня получился крестообразный шаблон, надевающийся на верх сланца.

Этот шаблон я приложила к травке и вырезала элемент для обтяжки верха. Далее я сложила вырезанную ткань пополам и сшила между собой две параллельные длинные стороны креста.

Затем я вывернула изготовленный таким образом верх травкой наружу. Оставшиеся свободными концы креста из травки приклеила резиновым клеем к бокам сланцев.

Все лишнее обрезала ножницами. В конечном итоге у меня получился красивый тканевый верх шлепок.

Оформление

Точно таким же образом я отделала травкой второй сланец и сделала для него тканевый верх. Еще более красивыми сделать шлепки я решила, дополнительно оформив их колечками из золотистого металла.

Эти элементы я просто приклеила к верху шлепок на универсальный клей. Чтобы мои шлепки выглядели более солидно, на стельки я приклеила полоски-ярлычки. Вот что получилось у меня в конечном итоге.

Изготовленными своими руками из старых сланцев шлепками я осталась довольна и теперь ношу их дома постоянно. По-моему, смотрится моя самодельная домашняя обувь довольно-таки красиво. К тому же и на изготовление шлепок не затратила практически ни копейки (за исключением дешевого резинового клея).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилось ли вам, как я сделала шлепки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.