Как из картонной коробки сделать импровизированный кукольный театр: необычная игрушка для ребенка своими руками

Чем больше взрослые проводят времени со своими детьми, тем более успешными и развитыми растут малыши. Отличная идея для совместной игры - создание самодельного кукольного театра. Можно обойтись подручными средствами и обрадовать детей. Необычная игрушка им точно понравится.

Подготовка материалов

Для работы понадобятся:

  • Картонная коробка формата А-4.
  • Краски.
  • Фломастеры.
  • Канцелярский нож.
  • Кусочек ткани.
  • Клей-пистолет.
  • Зажимы канцелярские.
  • Принтер.
  • Палочки для мороженого.

Все перечисленные ниже работы по изготовлению кукольного театра можно делать вместе с ребенком. Игра уже началась!

Процесс создания игрушечного театра

Берем картонную коробку, делаем узкий длинный вырез на одной из боковых частей.

Открываем коробку и продолжаем работать с крышкой, которая должна превратиться в занавес. Для этого вырезаем два кусочка ткани и приклеиваем их в виде портьер по бокам коробки. Для этой цели используем клей-пистолет. А чтобы ткань плотно прилегала к картону, можно зафиксировать ее с помощью канцелярских зажимов.

Соединяем обе детали картонной коробки, внутреннюю ее часть оставляем белой. А снаружи выкрашиваем в карамельный цвет. Или любой другой в зависимости от вкуса игроков.

Марионетки на палочках для мороженого

Пришло время пригласить актеров. Для начала их изображения надо выбрать среди картинок и распечатать на принтере. Потом доверить ребенку раскрашивание участников будущего представления. В данном случае малыш станет гримером.

После раскрашивания можно приступить к вырезанию фигурок и наклеиванию их на палочки для эскимо, предварительно соединенные по две.

Когда все «театральные актеры» будут готовы к выступлению, их помещают внутрь длинной прорези и начинают игру.

Важность игр с детьми

По мнению педиатров, отсутствие общения родителей с малышами приводит к тому, что дети позже начинают говорить, растут малообщительными и замкнутыми. Особенно когда живое общение им заменяют такие популярные сейчас гаджеты. Существуют исследования, доказывающие прямую связь между ранним привыканием ребенка к ним и отставанием в речевом и эмоциональном развитии.

Поэтому чем больше игр и развлечений взрослые постараются создать для своих чад, тем это будет разумнее. Как показал опыт создания детского театра с бумажными марионетками, совершенно не обязательно тратить много денег на дорогостоящие игрушки. При желании их можно смастерить своими руками. Попробуйте, это очень увлекательно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день ваш ребенок проводит с гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.