Декупаж старой мебели своими руками: преображаем комод с помощью настенной карты

Было время, когда географическая карта висела на стене комнаты каждого школьника. Время идет, мода меняется, интерьер в плане оформления - тоже. Но можно реализовать идею размещения карты в детской, немного изменив ее подачу. Например, путем оформления ее в стиле декупажа.

Подготовка

Список расходных материалов, необходимых для этого проекта:

  • комод;
  • карта;
  • шпатлевка для дерева / шпаклевка;
  • краска;
  • малярная кисть;
  • полиуретан (лучше в баллончике);
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • лента липкая;
  • лезвие бритвы.

Начало проекта

Сначала вам нужно удалить фурнитуру с комода и все ненужные детали, если такие имеются. В том месте, где будет размещена карта, заполните шпаклевкой все отверстия, зазоры или резные элементы.

Дайте шпаклевке высохнуть в течение пары часов, в зависимости от того, сколько материала нанесли. После высыхания отшлифуйте до гладкости. Нужно, чтобы область, на которую накладываете карту, была как можно более ровной и гладкой. Измерьте вертикальную область, в которой будет размещена карта. При необходимости закрасьте участки комода, которые будут видны.

Работа с картой

Разместите карту и определите, какой ее участок хотите отображать спереди. Обрежьте карту по всей ширине до высоты, которую вы измерили ранее.

Оберните вырезанный фрагмент карты вокруг комода и плотно прикрепите к комоду липкой лентой там, где хотите.

Используйте лезвие бритвы и обрежьте места размещения фурнитуры на комоде. Осторожно с вырезами, так как они будут использоваться на фасадах ящиков.

Прикрепляйте карту на месте по ходу движения. Ведь никому не выгодно, чтобы при открывании ящиков карта изменила свое положение.

Будьте осторожны с маленькими полосками, но, если они порвутся, ничего страшного. Их легко приклеить. Далее прикладываем карту к комоду. Лучше начать впереди, так как это самый важный раздел.

Удалите карту и всю ленту с карты и комода. Кистью нанесите лак на выбранный участок комода и обратную сторону карты. Нужно делать небольшие участки за раз.

Используйте шпатель, чтобы разгладить карту. Убедитесь, что карта выровнена идеально. Надо учитывать, что в процессе нанесения клея материал карты растягивается, но после высыхания снова вернется в прежний размер.

Финальные штрихи

Совместите края прорезей ящиков с отверстиями на карте, любые лишние детали между ними можно загнуть (на карте это будет выглядеть как рельеф).

Как только вся карта будет приклеена к передней части комода, продолжайте движение по сторонам. Окончив работу, надо дать время, чтобы поверхность хорошо высохла. После этого нанесите несколько слоев полиуретанового прозрачного покрытия. Когда прозрачный слой высохнет, верните на место фурнитуру комода. Можно заменить ее новой. В данном случае - в виде самолетиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько практична мебель в стиле "декупаж"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.