Декоративная полка в деревенском стиле: понадобятся всего лишь две деревяшки и краска

Чем хорош законченный ремонт, так это тем, что можно заняться декором, привнести в интерьер ноты индивидуальности. Я люблю деревенский стиль, он только кажется незамысловатым, на самом деле требует отточенного вкуса в подборе материалов и отделке. Мне не хватало маленькой полки для стильного декора. Подобрав несколько старых деревяшек, я сделала ее сама. Получилось красивое винтажное дополнение интерьера любой комнаты в доме.

Основа

Идея полочки созрела уже давно, но сделать простой предмет не хватало времени. Однажды в руки попала старая деревянная рама, она была поломана и не представляла собой никакой ценности, даже реставрировать было невозможно. Но деревянные планки оказались крепкими, а время их виртуозно состарило, специально так не сделаешь никакими известными способами. Рассмотрев все щербинки и трещинки, я поняла, что у меня в руках заготовка для давно придуманной полочки.

Основной кусок дерева был длиной 61 см, а его ширина составляла 13 см, но по длинному краю имелись повреждения. Для создания подставки нужно было отрезать лишнее. Воспользовавшись циркулярной пилой, я срезала несколько сантиметров в длину и укоротила доску ровно на 13 см. Из короткого спила была сделана квадратная заготовка, которая стала горизонтальной частью полки.

Простое решение

Конструкция изделия очень простая: нужно соединить длинную вертикальную основу с горизонтальной подставкой. Скрепляться две части решено было при помощи саморезов, поэтому для них в длинной заготовке были просверлены отверстия.

Узел получился достаточно прочным, в верхней части вертикальной планки была прикреплена металлическая петля для того, чтобы повесить полочку на стену. Общее впечатление портили очень ровные срезы, сделанные циркулярной пилой, деревенский стиль такого не приемлет.

Отделка

Чтобы выдержать полочку в задуманном стиле, можно поработать над ней наждачной бумагой, сгладив острые углы и ровные срезы, но этот процесс будет очень долгим.

Для меня был важен цвет, не хотелось оставлять дерево в его естественном состоянии, но и скрывать красоту старой текстуры тоже не входило в мои планы.

Для отделки был применен метод окрашивания сухой кистью. Его особенность состоит в том, чтобы нанести на поверхность совсем немного краски, но при этом скрыть все недостатки. На кончики обычной малярной кисти наберите краску, снимите ее излишки, проведя кистью по бумаге, оставшееся количество распределите по поверхности.

Я максимально закрасила только места срезов, остальные деревянные части были лишь слегка затонированы. В итоге получилась имитация очень старой полочки, которую искренне любили и пользовались ею неисчислимое количество лет. Когда она заняла свое место на стене, я решила посмотреть, насколько хорошо на ней будет смотреться разный декор.

Удивительно, но предмет получился настолько универсальным, что может использоваться как подсвечник, подставка под цветок или полочка для маленькой вазы. Мне очень нравится воплощенная идея, и если вам захочется иметь такую же подставку, нужно найти старую, видавшее многое, деревянную доску и приложить к ней совсем немного труда, чтобы получить очаровательную полочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится деревенский стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.