Обои с милым рисунком легко имитировать. Наносим принт прямо на стены

Популярный тренд на лаконичный дизайн интерьера позволяет осуществлять отделку стен в духе минимализма. В большинстве случаев это означает окрашивание поверхностей в светлые тона. Но иногда стоит задать одной из стен ритм посредством нанесения простого узора. Геометрические фигуры легко начертить подручными средствами, используя линейку, лайнеры или трафарет. Нанести своими руками принт на стену сможет каждый. Для этого нужно запастись терпением и найти немного свободного времени. Предлагаем подробную инструкцию, как создать имитацию обоев.

Инструменты и материалы

В этом проекте выбор пал на контрастное сочетание белого фона с черными линиями, расположенными в определенном порядке. Этот простой рисунок позволяет свести к минимуму ошибки.

Понадобятся:

  • Черная краска.
  • Плоские поролоновые кисти.
  • Малярная лента.
  • Рулетка, карандаш.
  • Ножницы.
  • Картон или пластик для шаблонов.

Подготовка

Нанесение повторяющегося рисунка на поверхность может осуществляться несколькими способами. Самыми распространенными методами является штамповка или трафаретная роспись. В данном проекте имитация обоев создана при помощи трафарета.

Создайте эскиз на листе бумаги. Чтобы нанести узор, необходимо разбить плоскость стены на квадраты. Решите, какой величины будет рисунок, а также определите, на каком расстоянии друг от друга будут располагаться элементы.

Разметка

Для равномерного распределения рисунка стену нужно поделить на квадраты, которые будут обозначены на стене малярной лентой. Допустим, расстояние между вертикальными и горизонтальными линиями будет составлять 25 см.

Решите, какой величины будет рисунок. В этом проекте длина черных полосок равна 15 см. Расстояние между соседними рисунками также равняется 15 см.

На куске картона или пластика начертите три одинаковые параллельные линии. Если вы используете картон, создайте запас шаблонов, так как картон быстро размокает.

Отступите от пола несколько сантиметров и наклейте первую горизонтальную полосу малярной ленты, затем отступите от нее вверх 25 см и наклейте следующую. Заполните всю стену. Аналогичным способом нанесите вертикальные линии сетки. Следите за тем, чтобы линии были параллельными.

Отделка

Заострите ножницами конец плоской поролоновой кисти. Он должен иметь треугольную форму. В этом случае отпечаток будет немного размытым, этот прием позволит создать дополнительную фактуру. Сделайте несколько пробных оттисков на листе бумаги. Результат покажет, какой вариант вам нравится больше.

Кисть погружают в краску, снимают ее излишки. Трафарет прикладывают к стене и наносят рисунок.

Чтобы не ошибиться в симметричности нанесения рисунка, выберите рабочий угол в каждом квадрате. Приложите к нему угол трафарета, расположив линии принта горизонтально. Нанесите краску. Осторожно удалите шаблон, протрите его изнаночную сторону чистой ветошью. Перейдите к следующему квадрату. Переверните шаблон на 90 градусов, чтобы получить вертикальное положение линий рисунка. Нанесите краску. В данном проекте ее наносили полусухой кистью, чтобы линии получались немного смазанными.

Чередуя положение шаблона, заполните площадь стены принтом. Дождитесь высыхания краски и аккуратно удалите малярную ленту.

Полюбуйтесь результатом! Комната с акцентной стеной выглядит фантастически. Нанесенный рисунок мало чем отличается от обоев в минималистском стиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы украсить стены креативным принтом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.