Делаем большую напольную подушку из флиса. Она теплая, уютная и незаменима в детской комнате

Напольная подушка - очень удобная вещь в доме. Она превосходно подходит для отдыха или проведения времени за чтением книги. На ней хорошо растянуться с мягкими игрушками или четвероногими друзьями. Вовсе не обязательно тратить на нее деньги - можно очень просто изготовить это чудо своими руками, при этом даже можно обойтись без шитья. Особенно оценят такую удобную вещицу дети, они с удовольствием будут проводить на ней свое время и устраивать игры.

Что потребуется

Для изготовления большой напольной подушки необходимо подготовить два квадратных куска флиса. Один должен быть однотонным, второй - цветным. Длина сторон квадрата - около 135-140 см. В готовом виде подушка будет короче примерно на 25 см.

Как сделать заготовки

Положить два куска флиса друг на друга внутрь изнаночными сторонами, хорошо совместив все края. Форма подушки может быть совершенно любой, какая нравится - круглой или прямоугольной.

На каждом углу вырезать квадраты шириной 12-13 см. Теперь нарезать с каждой стороны бахрому - полоски длиной 12-13 см и шириной примерно 3,5 см. Использовать линейку и сантиметр для точности.

Как создать подушку

Вместо сшивания сторон нужно связать бахрому нижнего и верхнего квадратов узлами. Сначала затягивать не туго. Затем убедиться, что завязки совпадают, и затянуть туже.

Связать таким образом три стороны подушки. На четвертой стороне оставить не завязанными примерно 15-20 узлов ровно посередине.

Затем нужно набить подушку подходящим наполнителем. Можно выбрать любой, который удобно. Например, можно использовать полифил. Это новый синтетический утеплитель для детской, взрослой и спортивной одежды. Количество наполнителя зависит от того, какой жесткости нужна подушка. Перед тем как набить полифилом подушку, его нужно взбить. Важно распределять полифил равномерно, тщательно набивая все углы. Время от времени нужно трясти подушку, чтобы наполнитель укладывался в ней равномерно.

Когда подушка будет полностью набита материалом, нужно завязать остальную бахрому, чтобы закрыть таким образом отверстие.

Вместо заключения

На весь процесс изготовления подушки уйдет примерно два часа. Если купить флис и полифил и сделать изделие своими руками, можно существенно сэкономить финансы. Самодельная флисовая подушка обойдется дешевле, чем покупная, примерно на 50 %.

Такие подушки можно сделать в подарок детям или близким друзьям. Они наверняка оценят такой уютный предмет интерьера. Напольная подушка не только функциональный элемент, но и украшение комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите заниматься рукоделием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.