Что делать, если из скважины с водой начал идти воздух: способы решения проблемы

Бурение скважины — самый простой и эффективный способ обеспечить водой загородный дом в том случае, если в населенном пункте нет централизованных магистралей. Оборудование таких источников воды — дело, к которому нужно подходить со всей ответственностью. Достаточно непростой задачей может стать и обслуживание скважины. Владелец загородного дома может столкнуться, к примеру, с такой проблемой, как завоздушивание гидроконтура. Причин у этого явления, как и способов решения проблемы, может быть несколько.

Самая простая и частая причина

Чаще всего воздух в воде, выкачиваемой из скважины, появляется из-за того, что в системе установлен насос слишком большой производительности, а в доме большое количество потребителей. Если в доме будет открыто одновременно много кранов, мощный насос со своей задачей справится. А вот степени производительности скважины может не хватить.

Уровень воды в шахте в последнем случае понизится ниже места всасывания ее погружным насосом. В результате агрегат начнет хватать воздух и подавать его в систему водопровода.

Проверить то, что проблема возникла просто из-за нехватки воды в скважине, несложно. Нужно опустить в шахту грузик. Если он стукнется о корпус насоса, значит, воды действительно мало. Можно также немного подождать, пока шахта снова наполнится водой, закрыв все потребители. Если воздух из системы исчезнет через некоторое время, значит, дело именно в слишком мощном насосе.

Решить проблему завоздушивания в данном случае можно двумя способами. Самый простой — это попробовать опустить насос в шахте пониже. Но лучше все же заменить агрегат на менее производительный или специально регулировать потребление.

Проблемы с оборудованием

Причиной появление воздуха в водопроводе может также стать разгерметизация гидроаккумулятора. Это оборудование — первое, что нужно проверить, если воздух в трубах появляется не из-за нехватки воды в скважине.

Если воздух идет из кранов в доме сразу после их включения, а затем поток стабилизируется, дело может быть в неправильной установке обратного клапана. Если клапан смонтирован не на насосе, а где-нибудь в кессоне или в доме, при отключении воды из-за ее стекания обратно в скважину между этим клапаном и насосом в подающей трубе будет образовываться вакуум. При значительной длине трубы нагрузка на клапан будет настолько серьезной, что даже при хорошем резьбовом соединении, внутрь подачи начнет поступать воздух, образуя воздушную подушку. При включении крана этот воздух пойдет в магистрали. Исправить проблему в данном случае можно путем переустановки клапана на насос.

Сальники

Еще одной распространенной проблемой появления воздуха в водопроводе является неплотное прилегание сальников в соединениях внутри насоса. Чаще всего эти прокладки, не допускающие попадания воды в мотор насоса, представляют собой шнуры, сплетенные из прочных негниющих волокон квадратного сечения. В середине таких сальников предусматриваются сердечники из свинца. Износ прокладки приводит к тому, что насос начинает подсасывать воздух. Избавиться от проблемы в этом случае можно путем замены сальников.

Кавитация

Самой серьезной причиной появления воздуха в водопроводе является эффект кавитации, возникающий в колене перед крыльчаткой насоса. В этом месте, где поток воды испытывает сильное сопротивление, давление может понизиться до значения давления насыщенного пара. В результате в воде появляются пузырьки.

Вода попросту закипает не из-за повышения температуры, а именно из-за серьезного изменения показателя давления. При увеличении давления за пределами колена и крыльчатки пузырьки из воды исчезают, взрываясь, затем они могут снова появляться и взрываться. Эти взрывы очень вредны для элементов насоса. Микроструи от взрывов пробивают в металле микротрещины. Насос шумит и вибрирует.

Чаще всего из-за кавитации разрушается крыльчатка насоса. Исправить проблему поможет покупка насоса с достаточным кавитационным запасом. Этот показатель, в зависимости от конфигурации водопровода, вычисляется по специальным формулам и указывается в паспорте насоса.

Если купить новый насос возможности нет, можно, к примеру, попробовать перенести его ближе к гидроаккумулятору. Также нужно уменьшить количество поворотов в той трубе, которая идет от скважины к емкости с водой. Кроме того, следует постараться, чтобы все повороты располагались в одной плоскости. При этом лучше, если колена будут иметь поворот не в 90 градусов, а в 35-40.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с проблемой появления воздуха в водопроводе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.