Как обустроить в современной спальне кровать с балдахином: создаем комнату своей мечты

Кровати с балдахином существуют не только для маленьких принцесс, устроить романтическую обстановку можно в любой спальне. Стоит лишь подобрать подходящий дизайн и материалы, чтобы конструкция выглядела современно и стильно. Дизайнеры и декораторы рассказали, какие балдахины в тренде и какие идеи стоит учесть при обустройстве пространства.

Классицизм

Романтическое настроение спальне придаст французский вариант классического балдахина. Если вам по душе нейтральные светлые тона и винтажные ноты в отделке, то стоит обратить внимание на элегантный занавес из белоснежного тюля, перекинутый через перекладины деревянного каркаса.

Слегка провисая посередине, ткань создает драпировку, в которой обязательно запутается утренний свет, а чашка кофе под таким сводом будет особенно ароматной и вдохновляющей.

Сторонникам непогрешимой классики понравятся простые деревянные конструкции, главным украшением которых являются декоративные элементы и тончайшая резьба.

Благородство линий может быть дополнено любым текстилем, летом идеально подойдет кружево, а зимой – плотная шерсть или хлопок. Ориентируйтесь по времени года, выбирайте лучшие материалы, и тогда в спальне всегда будет царить уют, гармония и тепло.

Кованые металлические кровати – это классический элемент романтического интерьера, они одинаково подходят для интерьера как детской, так и взрослой спальни. Балдахин идеально дополняет стиль помещения, даря хозяевам атмосферу уюта, вечной весны и радости.

Современный стиль

Кровать с балдахином в современном интерьере выглядит органично в том случае, если грамотно подобрать материалы. Одним из вариантов может стать кованая или литая цельнометаллическая конструкция черного цвета.

Чтобы уравновесить холодность металла, его нужно поместить в комнату с отделкой из натурального дерева. Отличным дополнением станет текстиль из натуральных материалов и постельное белье в светлых оттенках.

Хотите иметь балдахин, но желаете, чтобы он оставался незаметным? Эта задача решается весьма просто. Декораторы рекомендуют затеять игру текстур и цвета, что характерно для минималистского стиля.

Подберите цвет каркаса и текстиля в тон стенам, тогда балдахин растворится в пространстве, а чтобы обозначить место для сна, застелите его контрастным покрывалом или ярким постельным бельем.

Если в одной спальне планируется размещение нескольких кроватей для детей или взрослых, то балдахин поможет персонализировать и разделить пространство, отгородить владельца от соседей, иногда и близким людям нужно немного одиночества. Установите кровати и снабдите их классическим балдахином, накрывающим всю площадь спального места.

Подберите покрывало из полупрозрачной или плотной ткани, оформите внутреннее пространство постерами, фото и другим декором по желанию и вкусу.

Микс для оригиналов

Иногда в человеке борются два желания, например иметь балдахин, но не загромождать пространство. Эту возможность предоставляет неполная конструкция каркаса.

Высокие колонны в изножье кровати позволят осуществить драпировку ткани лишь на одной стороне спального места, но при желании распространить балдахин на остальную часть кровати всегда возможно. Визуально облегчить пространство поможет белая отделка стен, натуральные материалы и несколько вариантов освещения.

Экологические тренды в дизайне помещений внесли свою лепту в дизайн балдахинов. Каркас из бамбука – это стильное решение с отсылкой к народным традициям Азии, кроме того, материал великолепно выдерживает эксплуатационные нагрузки и органично сочетается практически с любым современным стилем интерьера.

Дизайнеры уверены, что эра бамбука в отделке помещений только начинается, поэтому стоит использовать его в повседневности немного шире, чем было принято до сих пор.

Натуральные материалы никогда не уступали своих лидирующих позиций, лишь иногда уходя в тень, чтобы предоставить публике очередное достижение человеческого гения, но пальма первенства в производстве мебели всегда оставалась на стороне древесины. Сегодня специалисты предпочитают создавать микс из натуральных текстур.

Например, кровать из благородных пород древесины с изголовьем и изножьем, выполненным из плетеного сизаля, станет акцентом интерьера спальни и уютным местом для отдыха. Дополнением к такому шедевру может стать стильный балдахин, соединяющий в себе благородство классического каркаса из дерева и льняной текстиль для изысканной драпировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится балдахин над кроватью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.