Зачем и чем красить радиаторы: "ковидные" каникулы проводим продуктивно

Россия официально уходит на "ковидные" каникулы с 30 октября. Почти во всех регионах страны начинаются длинные выходные, которые продлятся целую неделю. Каникулы пришлось организовать из-за распространения коронавируса, поэтому лучше провести их дома. Чтобы с пользой потратить выходные, уделите время не просмотру сериалов, а переоборудованию квартиру. За неделю вполне можно успеть сделать небольшой ремонт. Как провести "ковидные" каникулы максимально продуктивно для дома? Расскажем ниже.

Перекрасьте радиаторы в тон стен

Часто в интерьерах жилых комнат можно увидеть яркие стены и контрастные с ними радиаторы. Их обычно оставляют белыми: это самая распространенная дизайнерская ошибка. Контрастные радиаторы бросаются в глаза, портят общий вид интерьера. Сами по себе они редко бывают привлекательными, поэтому их лучше скрывать, а не подчеркивать. И сделать это можно с помощью краски.

Покрасьте батареи в тон стен или даже мебели. Нет ничего страшного в том, что отопительный сезон уже начался. В строительных магазинах можно найти краску, предназначенную специально для радиаторов. Она быстро сохнет и ее можно наносить даже на горячие поверхности. А еще у нее почти нет запаха, поэтому вам не придется постоянно проветривать помещение.

Перекрашиваем потолок, чтобы он выглядел как дизайнерский

Натяжные потолки - самый простой способ преобразить пространство комнаты. Но не все люди решаются на их установку. В конце концов, обновить потолок можно и проще: достаточно перекрасить его. У дизайнеров нет сложных требований к его внешнему виду. Потолок должен выглядеть чистым и гладким, похожим на яичную скорлупу. Считается, что это поможет визуально расширить пространство, сделать его более светлым.

В строительных магазинах можно найти специальную краску для потолка. По своей структуре она плотнее обычной, поэтому хорошо скрывает неровности покрытия. У нее глянцевая структура, поэтому со стороны потолок будет выглядеть так же хорошо, как и дизайнерский. А если вам не нравятся лаковые поверхности, вы можете выбрать матовую краску.

Перекрашиваем старую мебель

Деревянная мебель покрыта краской и лаком, которые со временем выцветают и облупляются. Старый комод, кухонный гарнитур, тумбочки и полки - их не обязательно выкидывать и заменять на новые. Чтобы вернуть им былую привлекательность, достаточно заново покрасить их. На такой ремонт у вас уйдет всего 1-2 дня, но придется заранее купить валик, кисточки, краску и лак. Если поверхность мебели неровная, понадобится шпаклевка или грунтовка.

Подбирайте краску в тон дереву. Сначала заклейте все стекла, ручки и прочую фурнитуру, чтобы не запачкать их. Затем зашпаклюйте все неровности, дождитесь пока грунтовка высохнет и нанесите краску. Чтобы мебель выглядела как новая, ее можно покрыть глянцевым лаком.

Заменяем обивку на мягкой мебели

Как и краска, обивка на мягкой мебели тоже имеет свойство выцветать и истираться. Поменять ее самостоятельно - сложная задача, но с ней может справиться даже человек без опыта. Потренируйтесь сначала на стульях. У них маленькая площадь обивки, поэтому вам будет легче поменять ее, не испортив. А когда набьете руку, можно приступать к креслам и стульям.

Чтобы поменять обивку, вам понадобится ткань и новый наполнитель. Снимите старый материал с мебели, но не выкидывайте его. Используйте ткань в качестве трафарета для новой обивки. Поменяйте и наполнитель. Закрепите новую обивку с помощью строительного степлера.

Меняем ламинат или линолеум

Кажется, что замена пола - это трудоемкий процесс, который можно доверить только профессионалам. Но обновить покрытие можно самостоятельно: на это уйдет не более 2-3 дней. Точное количество времени, конечно, зависит от размеров комнаты. Только учитывайте, что для замены пола вам придется вынести всю мебель из помещения.

Ламинат или линолеум можно поменять, только если до этого на полу были установлены аналогичные покрытия. Если раньше там была плитка, постелить ламинат не получится. Сначала придется выравнивать пол, что займет намного больше времени.

Как поменять пол? Сначала снимите старое покрытие и убедитесь, но под ним нет бугров и ям. Если он ровный, просто выложите ламинат сверху, закрепляя его части с помощью замков. Линолеум стелят на полу, предварительно покрывая его строительным клеем.

Делаем акцентную стену

Это раньше было принято красить все стены в один и тот же цвет. Сейчас дизайнеры предоставляют себе куда больше свободы. В моде акцентные стены, окрашенные в яркие, контрастные цвета. Сделать такую у себя дома можно самостоятельно и без помощи дизайнеров. Сначала выберите цвет или рисунок для стены. Важно, чтобы он сочетался с мебелью и остальным интерьером.

Старые обои придется снять. Если вы будете красить стену, ее предварительно нужно выравнять и зашпаклевать. Если вы будете клеить обои, можно обойтись и без предварительной грунтовки. Но обязательно убедитесь, что поверхность стены гладкая и ровная. Иначе обои вздуются и лягут неровно.

Загерметизируйте штыки и стыки в ванной

Длинные выходные можно потратить и на обновление ванной. Она нуждается в ремонте чуть чаще, чем жилые комнаты. Виной тому высокая влажности. Из-за нее в ванной распространяется плесень, которая может испортить сантехнику. Поэтому особенно важно следить, чтобы целостность всех штыков и швов оставалась ненарушенной.

Если на них образовались зазоры и трещины, вы можете заделать их силиконовым герметиком. Он не темнеет под воздействием высокой влажности и отличается устойчивостью к перепадам температур. Такой герметик хорошо ложится как на керамические, так и на металлические поверхности. Его даже можно использовать на дереве. Герметик устойчив к образованию плесени и будет защищать вашу ванную от грибков.

Покрываем пол лаком

Деревянный пол можно и не менять. Чтобы обновить его, достаточно покрыть его новой порцией лака. Он поможет выравнять его, подчеркнет его красоту. Более того, лаковое покрытие защищает деревянный пол от истирания. Оно особенно чувствительно к перепадам влажности в доме. Также дерево легко можно испортить случайными ударами: они оставляют на нем вмятины.

Лак предотвращает истирание дерева, защищает его от вздутия, если вы вдруг прольете на пол жидкость. Такое покрытие обязательно нужно сосновым доскам. Они хуже всего переживают удары о поверхность, образуя сколы.

Как выбрать лак? Ориентируйтесь на свой тип покрытия. Как правило, дизайнеры используют средства из полиуретана. При высыхании он образует твердую, но эластичную пленку. Она толстым слоем покрывает пол, но не меняет цвет или рисунок дерева.

Покройте лаком деревянную мебель

Не стоит отказываться от лака, если вы все же планируете перекрасить деревянную мебель. Более того, можно ограничиться только им. Лака будет достаточно, чтобы обновить старые деревянные поверхности. Они станут более гладкими и блестящими, скроют сколы и выбоины. Покрытие лаком продлевает срок службы деревянной мебели.

Лаки для дерева изготавливают из полиуретана и акрила. Эти материалы устойчивы к истиранию, но не имеют стойкого неприятного запаха. Это значит, что таким лаком можно покрасить мебель даже в помещении. Ими покрывают и деревянные рамы окон.

Если вы хотите предварительно покрасить дерево, присмотритесь к тунговому маслу. Это безопасная альтернатива химическим краскам. Тунговым маслом красят подоконники, оконные рамы, столешницы и мебель. В нем не содержится едких химикатов. Масло ложится матовым слоем, лишая поверхность глянцевого блеска. Зато хорошо защищает дерево от истирания и грибка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы планируете заняться на "ковидных" каникулах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.