Выглядит красиво, но не требует много времени для ухода: облагораживаем участок

Задуматься о том, как облагородить сад и двор к весне, стоит уже сейчас. Вариантов и стилей садового дизайна существует много, самый простой и очень дорогой способ реализовать свои мечты – это поручить работу профессионалам. В результате их усилий вы получите безупречный ландшафт и пустой кошелек, но ведь многое на небольшом пространстве можно сделать своими руками. Пример личного успеха продемонстрировала жительница провинциальной Англии, она смогла создать идеальную площадку, на которой прекрасно абсолютно все.

Муки творчества

Дебора Уильямсон, владелица небольшого дома, очень хотела привести в порядок задний двор особняка, но бюджет не позволял подойти к вопросу с размахом. Компании, занимающиеся ландшафтным дизайном и строительством, оценили свои услуги в невероятно большую сумму, женщина не могла позволить себе такие затраты. Вариант развития событий мог быть только один, Деборе предстояло своими руками воплотить в жизнь давно задуманный проект.

В своих планах она ориентировалась на работы известного английского ландшафтного дизайнера, считая его проекты безупречными. Перед началом работ женщина сделала множество набросков, тестируя идеи на визуальном уровне. Она отмечает, что чем больше она рисовала, тем ярче представляла будущее своего сада. На определенном этапе, как пишет Дебора, пришлось остановиться, чтобы подсчитать потенциальный бюджет, а для этого нужно было обратиться на сайты специализированных магазинов и в социальные сети, где нужные аксессуары и материалы продаются по более сходной цене.

Площадка с беседкой

Женщина не торопилась уложить сроки преобразования двора в один сезон, она еще на старте решила провести работы качественно, с минимальными затратами и без привлечения специалистов. Ей вполне удалось соблюсти условия, а для успеха предприятия все строительные и отделочные работы были поделены на 4 этапа.

Участок за домом расположен на склоне невысокого холма, при создании проекта Дебора учла эту особенность и сделала двор ступенчатым. На первом уровне она создала зону отдыха, выложив помост композитными плитами, имитирующими террасную доску.

Для ее укладки женщина собственноручно подготовила площадку, смонтировала мембраны, подложку и установила плиты. В качестве плинтусов находчивая мастерица задействовала старые доски разрушенного сарая.

В дальнейшем на площадке появилась беседка, ждавшая этого часа несколько лет. Дебора купила ее за три года до начала обустройства сада и наконец-то установила на обозначенное место.

Опорные колонны конструкции женщина украсила роскошными шторами, если внимательно присмотреться к ним, то можно понять, что это шторки для душа. Они надежно защищают от дождя и ветра, красиво декорируются вокруг металлической конструкции и легки в уходе.

Дальние подступы

Два нижних яруса сада также получили достойное оформление. На этих площадках установлены легкие металлические арки, увитые искусственными растениями и световыми гирляндами.

Террасы выложены бетонной плиткой, которую хозяйка отливала сама, используя цементную смесь и пластиковые формы. Плиты создают дорожки, вокруг которых насыпан декоративный гравий.

Оформлением каждого уровня сада служат кашпо с живыми и искусственными растениями. Они создают великолепные композиции, радуя глаз гармонией цвета и постоянством красок вне зависимости от времени года. Объединяет всю территорию сада искусственный газон, яркой краской зелени подчеркивая красоту и стиль пространства.

Отчет для поклонников

Проект и этапы его реализации Дебора выкладывала в личный блог на площадке социальной сети. Женщина подробно рассказывала о своих действиях, успехах и сомнениях, а также спрашивала советы бывалых мастеров о той или иной работе. Подписчики не отказывали в помощи и хвалили ее за находчивость, смелость и целеустремленность.

В своих историях Дебора упоминает, что ей очень хотелось создать на нижней террасе теплицу или зимний сад, но эту мечту пришлось отложить. Обстоятельства не позволяют ей заниматься еще одним масштабным проектом, возможно, позже она вернется к этой идее.

Подводя итоги реализации проекта, женщина написала, что на создание ландшафтного дизайна своего сада она потратила 15 месяцев и не слишком большую сумму денег, что почти не отразилось на бюджете, поскольку все траты совершались по мере реализации очередного этапа работ по благоустройству. Деборе нравится вид ее двора, она счастлива, что проект полностью реализован, а уход за таким садом практически не требуется.

Чтобы задать зоне отдыха настроение, достаточно привнести сезонные элементы, например красные растения и еловые ветви к Рождеству или установить несколько контейнеров с живыми цветами на период майских праздников. Для вечеринок достаточно развести огонь в специально отведенном месте, накрыть стол в беседке и установить свечи.

Более того, террасный сад имеет потенциал к развитию, Дебора уверена, что у нее еще будет теплица и произойдет еще не одна смена дизайна, женщина любит окружать себя красотой, создавая ее своими руками. Такой стильный и бюджетный вариант обустройства придомовой территории будет уместным и в наших широтах, а если вы любите только живые растения, то для их посадки в этом проекте достаточно места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете облагородить пространство вокруг дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.