Не старье, а отличный материал: как дать вторую жизнь ненужным столовым приборам

Разрозненные столовые наборы, некогда купленная симпатичная ложка для использования на работе или в командировке могут быть дороги как память. Но, скопившись, эти предметы занимают место и вызывают раздражение своей бесхозностью, а выбросить их не поднимается рука. Декораторы знают, что любой предмет может стать достойным, оригинальным и полезным украшением интерьера. Специалисты показали, что можно сделать из старых столовых приборов.

Да будет свет!

Подсветка рабочих зон на кухне не бывает лишней, а чтобы оформление было нескучным, используйте в качестве плафона связанные пучком ложки. Зафиксируйте шпагатом столовые или чайные ложки вокруг патрона осветительного прибора и вкрутите небольшую светодиодную лампу. Такой светильник подарит вам направленный луч и яркий свет, а еще он очень уютно выглядит.

Любителям живого огня понравится настенный подсвечник, сделанный из половника. Найдите в запасах небольшой отрезок деревянной доски, покрасьте ее в тон интерьера и искусственно состарьте, сделав небольшие потертости на ребрах и плоскостях. К задней стенке прикрепите навесную петлю. Просверлите два отверстия в ручке половника и зафиксируйте его саморезами в вертикальном положении на деревянной основе.

Повесьте на стену и установите в ковш свечу. Получился винтажный настенный канделябр с романтическим флером и намеком на длинную историю.

Очень просто сделать настольный подсвечник из подручной посуды. Вам понадобятся бокал и десяток пластиковых ложек. Кусачками удалите ручки ложек, оставшуюся часть покрасьте краской из баллончика, цвет выбирайте на свое усмотрение. Приклейте лепестки к стеклянной основе горячим клеем, процесс начинают с верхнего ряда, располагайте детали в шахматном порядке.

Закончив сборку подсвечника, поставьте внутрь бокала небольшую свечу или уложите светящуюся гирлянду на батарейках. Такой декор будет украшать интерьер и создавать приятную атмосферу в любое время года.

Детали

Мебельные ручки для шкафов, сделанные из столовых приборов могут стать интересным акцентом кухонного пространства. Для получения одинаковой и удобной формы мебельной фурнитуры вилки и ложки нужно согнуть. Для работы потребуются пассатижи и отрезок металлической трубы небольшого диаметра, который будет использоваться в качестве шаблона.

Согните центральную часть ложки вокруг трубы, слегка отогните в обратном направлении нижнюю и верхнюю части прибора, просверлите отверстия на концах и прикрепите на дверцу шкафа.

Если у вас есть хобби, то для плодотворных занятий важно, чтобы все материалы были под рукой.

Настенный органайзер легко собрать из устаревших половников. Закрепите их в вертикальном положении на стене и сложите в черпак нитки, пуговицы, бусины или приклейте к вогнутому донышку игольницу. Все мелкие предметы всегда останутся на месте и будут доступны в любой момент.

Декор

Кроме устаревших вилок и ложек во многих домах хранятся и другие раритетные предметы, которым требуется вторая жизнь. Например, у вас есть многоярусный каркас люстры без абажура и пара десятков столовых приборов, которыми никто не будет пользоваться. Смело объединяйте эти винтажные вещи в один восхитительный арт-объект.

Закрепите на ободах каркаса ложки при помощи проволоки и наслаждайтесь рукотворной красотой, удивляя друзей неординарным способом сохранения доставшегося наследства.

Вилки и ложки из тонкого металла можно использовать в качестве колец для салфеток. Согните предметы вокруг отрезка трубы, отшлифуйте готовые изделия до блеска. Такой элегантный и оригинальный набор для сервировки торжественных обедов убедительно продемонстрирует склонность хозяев к предметному искусству.

Один из простых и эффектных способов дать вторую жизнь столовым приборам – это использовать их в качестве настенного декора. Ложки и вилки могут стать обрамлением круглого зеркала или настенных часов для кухни. Помещенные в раму антикварные предметы украсят кухню или столовую, важно лишь найти подходящий фон и надежно закрепить ценности на основе.

Вариантов использования устаревших предметов очень много. Мне нравятся подхваты для кухонных занавесок, сделанные из согнутых вилок, и звенящие ловцы ветра, собранные из бусин и ложек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете старые ложки и вилки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.