Стиль состоит из мелочей: мастерим "мраморные" подставки для стаканов из полимерной глины (смотрятся очень эффектно)

Полимерная глина — материал, просто идеально подходящий для изготовления разного рода небольших декоративных элементов, способных сделать интерьер квартиры более стильным и привлекательным. К примеру, из такой глины можно вылепить простенькие, но очень симпатичные подставки для стаканов.

Какие понадобятся материалы

Для изготовления подстаканников нужны будут:

  • черная и белая полимерная глина;
  • пергаментная бумага;
  • что-нибудь в качестве шаблона (в нашем примере это шестиугольный деревянный брусок);
  • острый нож;
  • наждачка;
  • войлок с клейким слоем.

Делаем "мрамор"

Перед тем как приступать к изготовлению подставок, обязательно застелите ваш стол куском пергаментной бумаги. Глина — материал липкий, может сильно испачкать столешницу, причем оттереть ее потом будет очень сложно.

Возьмите два небольших куска глины — белой и черной — и положите перед собой. Черную глину скатайте в руках в колбаску. Возьмите в руки белую глину. Отрывайте от нее небольшие кусочки, скатывайте шарики и добавляйте их в колбаску в произвольном порядке.

Как только эта работа будет закончена, скрутите черную колбаску с белыми вкраплениями спиралькой. Спиральку затем превратите в лепешку. Ваш мраморный материал готов.

Вырезание подстаканников

Сделайте несколько таких мраморных лепешек. Берите лепешки по одной и раскатывайте их кухонной скалкой до таких размером, чтобы на них в последующем удобно было бы ставить стаканы (и чтобы они соответствовали размеру вашего стакана). Старайтесь сделать так, чтобы толщина раскатанных лепешек была равна минимум 4 мм. В противном случае готовые подстаканники у вас получатся слишком хрупкими.

Положите перед собой одну из раскатанных лепешек. Уложите на лепешку шаблон. Возьмите острый нож. Обрежьте лепешку, прижимая нож к краям шаблона. Отложите заготовку в сторону. Проделайте ту же операцию с оставшимися лепешками.

Запекание в духовке

Разогрейте духовку до температуры 180 С. Застелите противень пергаментной бумагой. Перенесите на противень изготовленные подстаканники. Можно также просто обрезать пергамент на столе квадратами вокруг заготовок и переносить на противень.

Поместите противень в духовку на 25-30 минут. Закалившиеся подстаканники выньте из духовки и оставьте на противне до полного охлаждения. Как только глиняные шестиугольники остынут, возьмите наждачку и тщательно отшлифуйте края подстаканников.

Используя один из подстаканников как шаблон, вырежьте шестиугольники из войлока.

Наклейте получившиеся элементы на глиняные шестиугольники с обратной стороны.

Ваши "мраморные" стильные подстаканники готовы. Можете начинать использовать их по назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Работали ли вы когда-нибудь с глиной? Какие красивые предметы вы из нее делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.