Скоро похвастаюсь друзьям своей печкой: торжественно выкачу ее из гаража

Дачная жизнь требует немало усилия для достижения комфорта. Особенно непросто бывает с гостями: всем хочется повеселиться в компании, хорошенько покушать. Но как быть, если нет места для пикников или под кострище? Пригодится самодельная печка из доступных материалов.

Оригинальная самоделка

В непростом деле мне помогла старенькая металлическая тачка. Все строительные работы давно доделали, поэтому воспользоваться остатками материалов – самое то.

Для начала я использовал смесь, которую в равных пропорциях составили:

  • красная глина;
  • цемент.

Это нужно для увеличения жаропрочности. Количество воды не отмерял, просто нужно получить удобную для лепки консистенцию.

Стоит хорошенько промазать дно на 3—4 см. Пусть прямого контакта с огнем и не будет, но угли точно упадут, а так печка выйдет более долговечной.

Поверх первого слоя смеси и до ее застывания нужно выложить основу из кирпичей в форме буквы «П». Она определит количество топлива и силу поддува.

После замазывания внутренней части, я заполнил внешнюю остатками кирпичей.

С помощью глиняно-цементной смеси пришлось выровнять первый «этаж», на который легли металлические прутья. На этой решетке будут гореть дрова.

Сверху – еще слой кирпичей. И снова как следует обмазать.

В зависимости от конкретных задач, можно добавить еще один-два кирпичных слоя (без прутьев). Таким образом получится конфорка для приготовления в кастрюле или оригинальный мангал.

Когда достигните желаемой высоты боковых стенок, ставьте кирпичи-перекладины и начинайте оформление верхней части.

Квадратный вариант «дымохода» оптимален. Если консистенция строительной смеси правильная, вы без труда замажете острые грани и углы, добиваясь эстетичного внешнего вида.

Нужно добавить половинки кирпичей, камни, лепные шары одинакового размера: они удержат посуду и обеспечат движение воздуха.

Передвижная кухня

За счет колеса можно возить мангал в любой уголок участка. Даже к соседям! Оптимальное решение, когда нет желания привязываться к одному месту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хороша вышла печка? Или лучше стандартный мангал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.