Обивка дивана из микрофибры была вся в пятнах, но я сама ее очистила. Способ простой и очень действенный

Если у вас есть диван, материалом для обивки которого служит микрофибра, вы знаете, насколько легко его можно испачкать и как сложно очистить. Такая обивка быстро загрязняется и утрачивает презентабельный вид, даже если на диване отдыхают редко. Но особенной проблемой являются пятна. Очистить ткань от следов случайно пролитого кофе или чая, сока от пятен, оставшихся после оброненной еды, невероятно трудно. И, конечно же, если в доме живут маленькие дети и животные, обивка пачкается практически постоянно.

По этой причине диваны часто закрывают пледами или используют специальные чехлы. Но это ухищрение далеко не всегда способно сохранить мебель чистой. Например, если ребенок случайно уронит на диван мороженое или прольет сок, обивка испачкается, даже если она прикрыта чехлом или толстым пледом. Да и не всегда закрытие дивана является удобным вариантом. Если в доме живет маленький ребенок, то наличие пледа или чехла может представлять опасность. Малыш может случайно потянуть за плед, уронить его и запутаться, да и просто испугаться.

Средства для очистки мягкой мебели, продающиеся в магазинах, стоят довольно-таки дорого, а с пятнами справляются далеко не всегда. Между тем, существует очень простое и дешевое домашнее средство, эффект от применения которого в разы превосходит результаты чистки мягкой мебели с использованием бытовой химии.

Чем можно почистить обивку?

Еще в прошлом столетии для очистки обивки диванов, кушеток, пуфов и прочей мягкой мебели использовали домашнее средство, приготовить и применять которое невероятно просто.

Для приготовления пасты, которая с легкостью справится с любыми загрязнениями, понадобится следующее:

  • пищевая сода;
  • теплая, но не горячая, вода;
  • миска и палочка или ложка, нужны для смешивания соды с водой.

Также будут нужны тряпочки или хозяйственные салфетки и щетка.

Как приготовить чистящую пасту?

В приготовлении пасты, способной очистить обивку мебели от любых загрязнений, нет ничего сложного.

Сделать требуется следующее:

  • насыпать в миску небольшое количество соды;
  • добавить совсем немного воды;
  • перемешать компоненты.

Строгих пропорций для приготовления домашнего чистящего средства не существует. Воды к соде нужно добавить совсем чуть-чуть, столько, чтобы получилась густая паста.

Как применять домашнюю пасту?

В применении самостоятельно приготовленной из соды и воды пасты нет ничего трудного.

Средство следует просто нанести на пятно и втирать его в испачканный участок обивки при помощи тряпочки или щетки.

Загрязнение будет исчезать буквально на глазах.

Важный момент: если загрязнения на обивке старые, засохшие, въевшиеся, то оттирать их придется долго. Есть смысл несколько упростить работу – нанести на пятно немного воды, потом смазать загрязненный участок пастой из соды и оставить на несколько минут. Как правило, пяти минут достаточно для того, чтобы размягчить любые загрязнения.

Что делать после завершения очистки?

Как только пятно будет отчищено, нужно смыть с обивки остатки сделанной из соды пасты. Если обивку мягкой мебели не промыть, сода высохнет и оставит белесый налет на ткани.

Сделать требуется следующее:

  • тщательно промыть в теплой воде тряпицу или салфетку, которой отчищалось загрязнение;
  • налить теплой воды в миску или в ведерко;
  • влажной тряпицей смыть остатки пасты из соды с обивки мягкой мебели.

Важный момент: заливать водой участок дивана не следует. Нужно смачивать тряпицу или салфетку в воде, слегка ее отжимать и потом протирать обрабатываемый участок обивки. Разумеется, если на поверхности обивки остались остатки домашнего средства, которые можно просто счистить щеткой, это нужно сделать заранее, прежде чем начать промывать ткань от соды.

Как только остатки сделанной из соды пасты будут полностью смыты с обивки дивана, нужно дать материалу полностью высохнуть. Как только это произойдет, следует обработать участок, подвергавшейся очистке пастой из соды, сухой и чистой щеткой. Эта процедура необходима для того, чтобы выровнять фактуру материала обивки.

Тот участок ткани, с которого было удалено загрязнение при помощи пасты из соды, на ощупь будет гораздо жестче, чем остальная поверхность дивана. Простое протирание сухой и чистой щеткой устранит это различие. Тереть жесткий участок следует с усилием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете пятна и другие загрязнения с обивки дивана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.