В гараже давно пылилась детская кроватка: сделали из нее мягкую скамью (фото)

Не так просто создать интерьер, который понравится всем членам семьи, но при этом не заберет слишком много финансов из бюджета. Есть люди, которые легко могут себе позволить приобретать шикарные дизайнерские вещи. Если вы по каким-либо причинам предпочитаете не покупать мебель, а своими руками создавать ее из подручных материалов и вторсырья, хочу предложить вам интересную идею. Спешу рассказать, как мы сделали симпатичную скамейку из старой детской кроватки.

Перспективная задумка

У нас давно стояла без дела стандартная детская кроватка с высокими бортами. Они просто необходимы, так как не позволяют малышу упасть во сне или во время бодрствования на пол. Многие родители покупают такие модели, используют их пару лет, а потом не знают, куда деть. Мы тоже не знали, куда пристроить кроватку, когда наш сын подрос и начал спать на обычной детской кровати.

Потом мы решили переделать ее в скамейку. Понадобились такие инструменты и материалы:

  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • молоток;
  • пила;
  • гвозди;
  • малярная кисть;
  • краска.

Не нужно ничего докупать. Для работы можно использовать части кроватки и даже болты, которые в ней имеются.

Подготовительный этап

Конструкции могут различаться, но не слишком. В нашем случае особое внимание пришлось уделить металлическим направляющим на боковых стенках, которые помогали регулировать высоту подъема бортика. Это сложная и многофункциональная деталь, но для превращения кроватки в удобную скамейку она совершенно не нужна.

Требуется аккуратно выкрутить болты и шурупы, чтобы использовать их в дальнейшей работе. С элементами непосредственно на ножках можно не деликатничать, а с другими деталями стоит быть осторожными: не нужно без необходимости уменьшать прочность дерева, делая в нем лишние отверстия.

Когда металлических вставок не осталось, ножки можно смело укоротить. Это заметно повысит устойчивость, поскольку будущая мебель рассчитывается уже на взрослого человека, а не на маленького ребенка.

Кроме того, это основа для подлокотников. Если хотите уютно устроиться на веранде с чашечкой чая, нужно уменьшить высоту скамьи.

Если кроватка долгое время стояла без дела, необходимо проверить дерево на наличие гнили и жучков. Рекомендуется обработать его дополнительно морилкой или лаком. Это поможет продлить срок службы изделия. Осторожность никогда не бывает лишней.

Взрослый конструктор

Сборка – это самая интересная часть. Для начала нужно заднюю стенку с помощью шурупов присоединить к боковым частям. Получится неустойчивая конструкция, но впоследствии ее усиливает каркас, на котором ранее лежал матрас. Здесь придется поработать пилой.

Длинную продольную планку нужно закрепить на задней стенке с помощью гвоздиков. Она будет упираться торцевыми частями в боковые стенки. На том же уровне на боковых стенках нужно закрепить поперечные планки. Предварительно необходимо выполнить следующее:

  • измерить требуемые ширину и высоту длинной планки;
  • отметить соответствующие пазы на короткой;
  • Отпилить длинную планку нужного размера.

Вторая продольная планка будет удерживать сиденье, ее нельзя просто так прибить гвоздями. Заходя в пазы, она обретает большую устойчивость. В идеальном варианте неплохо бы положить поперечные рейки от нее к задней стенке.

Осталось укоротить фанеру, на которой лежал матрас, чтобы она соответствовала новым параметрам. Сиденье готово!

Финальная отделка

Для лучшего соответствия интерьеру и в качестве дополнительной меры защиты покройте изделие краской выбранного вами цвета. Для удобства купите или изготовьте пару диванных подушек. Их можно использовать не только для конкретной скамьи.

Отдых на свежем воздухе теперь стал еще более приятным! Можно пить чай, читать, любоваться окрестностями, наслаждаясь осознанием собственного таланта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хорошая скамейка? А что бы вы сделали из детской кроватки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.